Связь с HPPD (длительное расстройство восприятия, вызванное галлюциногенами)

Ссылка на оригинал: Являеется авторской статьей

Оригинал написан 22.08.19

Вообще, Длительное расстройство восприятия, вызванное галлюциногенами (англ. hallucinogen persisting perception disorder, англ. аббр. HPPD) в отношении синдрома визуального снега, можно описать так:

Те же симптомы, только вызванные наркотиками

Одно можно сказать точно, что наркотики не являются единственным спусковым крючком для синдрома визуального снега; это было отражено в исследовании 2014 года потому, что многие из больных — дети, и поэтому не могли принять каких-либо психотропных препаратов. Есть, правда, очень похожее состояние — называется HPPD, которое срабатывает от приема психотропных препаратов и порождает во многом похожие симптомы, если не сказать одинаковые. Исследования одного расстройства может помочь разобраться с другим. Тем не менее, эти две болезни должны рассматриваться отдельно, так как многие visual snow пациенты не хотят, чтобы их связывали с наркотической тематикой.

Кратко о том, как развивается HPPD

Симптомы, указанные в разделе "Симптомы" появляются после приема:

  • Диэтиламид лизергиновая кислота (ЛСД)
  • 2C-E
  • 2C-I
  • 5-MeO-DiPT
  • МДА
  • Экстази (MDMA)
  • 25I-NBOMe
  • NPS
  • Димедрол
  • PCP
  • Растворители
  • Синтетические каннабиноиды
  • Псилоцибин (Грибы)
  • Мескалин

Помимо зрительных искажений, также может наблюдаться тревога, панические атаки, деперсонализация и депрессия. В выборке Бэгготта и его коллег, потребители психоделиков с сохраняющимися и тяжелыми проблемами со зрением были значительно более склонны сообщать о тревоге и депрессии, чем потребители, не имеющие серьёзных проблем со зрением. Например, 25,9 % пользователей с нарушениями зрения сообщали о диагнозе депрессии в настоящее время либо в прошлом. Трудно, если не невозможно, установить чёткую связь между зрительными и психическими симптомами; люди с HPPD часто свидетельствуют, что связь действительно существует. Тревога, например, может усиливать визуальные искажения, что может свидетельствовать о синергетической связи между ними.

Где поискать информацию конкретно по HPPD

Изначально можно присоединиться в нашу группу, посвященную синдрому визуального снега. Пусть эти два состояния СВС и HPPD разделяют — схожесть этих феноменов очевидна, хотя бы с точки зрения наличия одинаковых симптомов. В нашей группе достаточно людей, у которых симптоматика развилась именно после употребления наркотических средств.

Один из участников нашей группы, у которого как раз развились симптомы во всем их многообразии именно из-за употребления психоактивных веществ, создал группу, посвященную конкретно HPPD.
Публикуются переводы на русский язык интересных статей и случаев, происходят обсуждения.
В группе 215 человек на 09.08.19.
Ссылка на группу: HPPD (Длительное расстройство восприятия)

Обсуждения с англоязычных ресурсов

Всем привет, я, как и все здесь, многие годы страдаю от ВС. Он впервые проявился, когда мне было 12, и с тех пор не проходил. Но пару раз мне удавалось на какое-то время устранить ВС с помощью нескольких способов.

Мне хотелось избавиться о назойливого визуального шума любой ценой, и ради этого я испробовал множество методов, ни один из которых, конечно же, не работал. Тогда я боялся, что сам испортил себе зрение солнечными лучами (как-то раз по глупости слишком долго смотрел на солнце), но мои опасения не оправдались, да и вообще, как показывают исследования, ВС мало связан с самими глазами. Помню, когда о визуальном снеге вообще никто не слышал, многие намекали мне, что это связано с последствиями злоупотребления наркотиками и расстройством восприятия галлюциногенами.

Однако до 18 лет я не принимал никаких наркотиков и даже не пил алкоголя. Только по достижению совершеннолетия я начал курить коноплю и принимать ЛСД (причем довольно часто). Сейчас я понимаю, что наркотиками злоупотреблять не стоит, и рекомендую прием конопли только в качестве терапии – уверен, существует целый ряд исследований, доказывающий положительное влияние подобных «наркотиков» на активность мозга.

Что касается моего опыта с ЛСД, то обычно я принимал по 1 мг и не испытывал ничего похожего на визуальный снег с момента начала приема вплоть до самого окончания и нескольких месяцев после. Даже когда у меня проявилось расстройство восприятия, вызванное галлюциногенами, визуального снега я не наблюдал. Спустя два года расстройство восприятия прошло само собой...

Ссылка на перевод
Ссылка на оригинал 18 дек 2014

ЛХорошо, вот вам моя история.
Я курил травку примерно 2,5 года и около 6 раз ел грибы, и всё прошлое лето употреблял экстази (не слишком часто), и однажды попробовал чистый МДМА, и я не курю сигареты. Всё в порядке, и я поступаю в колледж и просто концентрируюсь на учёбе, я всё ещё курю травку несколько раз в неделю, и за последние 4 месяца ел грибы, а последний раз, когда я съел одну Ешку, был на Хэллоуин. Прошлым летом я кушал Ешку примерно 15-20 раз, что весьма много, и мне довольно фигово, лол... но никогда не жрал слишком много или не закидывал сразу целую пачку, за один раз всего лишь 1 или 2 макс. Я знаю людей, которые обжираются целыми неделями, вкидываясь 4+ таблетками за один трип. Я никогда этого не делал. (Год назад я также попробовал Шалфей один раз). Я никогда не пробовал кокс или типа этого, или даже ЛСД, хотя подумывал об этом до того, как заметил статический шум.

Летней ночью, после принятия Eшки, вокруг огней были ореолы, но это продлилось всего несколько дней после трипа, а потом исчезло. Гало возвращалось время от времени, даже если я не употреблял МДМА охренительно долгое время, и я не планирую снова это делать. Если я курю травку, то ореолы исчезают на то время, пока я курю, и возвращаются, когда я уже под кайфом... Я просто подумал, что это странно, но я не сильно беспокоился, потому что такое происходило и с моими друзьями. В последний раз, когда я ел грибы, была приятная ночь, были сумасшедшие вещи, как обычно, пока я не лег спать. Я был под кайфом с 9 вечера до 4 утра, просто наблюдая глюки, которые должны были уйти несколько часов назад, и я не мог спать. Когда я проснулся на следующий день, всё было в порядке, и я продолжил свою жизнь.

Ссылка на перевод
Ссылка на оригинал 10 янв 2010

Обсуждения с русскоязычных ресурсов

кто-нибудь пробовал набор супплементов который рекомендуют ребята с хппд для нейрогенеза? интересно, как реагируют люди с всс не индуцированным психоделиками
как вариант с теми витаминами, что рекомендуют нейроофтальмологи
а то чувство что в нашем русскоязычном сегменте ничего кроме ламотиджина не юзают.

Ссылка на нашу группу в вк 17 авг в 16:23

Перевод статьи

Я хотел бы поделиться некоторой информацией, которая может помочь страдающим визуальным снегом. Мой сын (который жил с HPPD в течение 5 лет) сдавал стандартные лабораторные анализы (кровь).
А нализ крови показал, что он имел низкое количество тестостерона. Это, конечно, имеет различные медицинские последствия и поэтому он был госпитализирован на две недели для прохождения курса внутривенного введения тестостерона, чтобы увеличить его содержание в крови.

Ссылка на нашу группу в вк 27 июл в 23:46

Пропал визуальный снег после приема 120мкг ЛСД.

Ссылка на нашу группу в вк 26 июл в 14:39

Репост из группы по HPPD статьи "Удачный опыт лечения HPPD комбинацией ламотриджина и эсциталопрама."

Ссылка на нашу группу в вк 21 июл в 5:56

Есть возможность в ближайшее время съездить в Москву на обследование и лечение hppd, пожалуйста можете посоветовать хорошие клиники? Или даже отдельных специалистов, буду благодарна за любую помощь!

Ссылка на нашу группу в вк 6 июл в 10:58

Нашел интересный тред, где в комментариях многолетние курильщики каннабиса жалуются на панику, страх, перебои с давлением и сердцебиением, головную боль, жжение в груди и прочие неприятные вещи...

Ссылка на нашу группу в вк 6 июн в 1:30

Всем добрый день. Ребят вы можете мне объяснить чем визуальный снег как синдром отличается от синдрома hppd? Сейчас читала на Википедии объяснение что такое hppd и там все картинки связанные с визуальным снегом Так в чём отличие?

Ссылка на нашу группу в вк 19 апр в 20:09

Никак не пойму такую вещь... Очень много людей здесь в группе связывают вс и др и другие симптомы с наркотиками и считают, что у них hppd.. Но почему тогда у нас не принимавших наркотики тоже hppd...? Пожалуйста скажите кто-нибудь что-то на эту тему...

Ссылка на нашу группу в вк 16 апр в 10:53

Репост опроса из группы по HPPD "Какой у Вас тип HPPD?"

Опрос 'Какой у вас тип HPPD' актуальный на 22.08.19 Ссылка на нашу группу в вк 15 апр в 23:29

Есть здесь кто каннабис употребляет? Как это сказывается на состоянии?
Понимаю, что он может быть причиной/триггером hppd, и все же.

Ссылка на нашу группу в вк 15 апр в 17:44

Обсуждение статьи "Классификация и причины HPPD. Возможные варианты лечения"

Ссылка на нашу группу в вк 14 апр в 15:42

А как собственно отличить hppd от визуального снега?

Ссылка на нашу группу в вк 10 апр в 20:33

Как повлияло на снег лсд,экстази?
У кого какой опыт?
Что вызвало дополнительное ухудшение?
И, да, всем привет. 21 год опыта с снежками(

Ссылка на нашу группу в вк 27 мар в 1:16

Ребята скажите пож может ли быть HPPD после соли "альфа пвп"? один мудак дал попробовать тип эт ниче такого. после привет ВС по полной праграмме...

Ссылка на нашу группу в вк 15 мар в 18:13

Употреблял nbome. Однажды не было сил и я сьел марку для бодрости. Пока эффект не начался - я уснул. А потом проснулся и началось... Я не понимал где я, что я, я не понимал свои мысли. Все вокруг казалось бредом. Музыка играла очень странно. Галлюцинации были очень странные. И кажется с того момента (до этого все было хорошо) у меня начали появляться проблемы с памятью и какое то странное состояние по вечерам. В первое время я ел снова нбомы но другие и все проходило. А потом начало становится хуже и хуже. Особенное обострение было этой осенью. Постоянно хочется спать, ничего не понимаешь, мир начинает выглядеть бессмысленным, чувства пропадают...

Ссылка на нашу группу в вк 25 фев в 18:30

Пост про изличение от HPPD терапией Ламотриджин + антидепрессанты.

Мои симптомы были ужасными и сейчас я расскажу свою историю.
Я принял марку nbome 25.
После употребления марки, спустя неделю, начались проявления первых симптомов HPPD. Я не мог подниматься по лестнице, не держась за перила, была ужасная шаткость, вплоть до того, что напрягал ноги для того, чтобы идти.
Задыхался вплоть до того, что попал в психиатрическую клинику, где мне никак не помогли, не знали, что со мной не так. Укололи Фенозепамом и отправили домой, выписав нейролептик Хлорпротиксен, от которого мне было только хуже.
Я испытывал эго смерти (Эго смерти — это когда ты не чувствуешь себя живым, как бы оторванный от материи). Это было просто ужасно. Даже начал лысеть от невров. Естественно, была повышенная тревожность из-за тяжело переносимых симптомов...

Ссылка на нашу группу в вк 14 фев в 22:53

Тут много писали о положительном влиянии марихуаны на ВС. А в моем случае, по-видимому, ее употребление его и спровоцировало. У кого-нибудь так же?...

Ссылка на нашу группу в вк 6 янв в 19:31

Друзья, у кого hppd скажите у кого голова в полном безумии, кто приписывает себе симптомы как шизофрения, шизотпическое расстройство, у меня уже непонятное истощение головы, нечего с мыслями поделать не могу словно из ума выживаю, у меня уже такое чувство что у меня не hppd, а просто я больной шизик, я уже порой забываю про hppd. у кого что есть на подобие в этом плане пишите в комментариях...

Ссылка на нашу группу в вк 6 янв в 0:59

3 часть из 3 истории о том, как симптомы пропали после приема наркотиков, а потом вернулись.

Hppd вернулся. И вместе с ним самокопание и социофобия. Как быть?...

Ссылка на нашу группу в вк 23 дек 2018

2 часть из 3 истории о том, как симптомы пропали после приема наркотиков, а потом вернулись.

Я в шоке.
Тут пишут как по 1-3 года у них вс hppd и тд, а я 3 недели пострадал, попробовал клин клином (схавал нбом) и полностью вылечился. Повезло. ...

Ссылка на нашу группу в вк 7 дек 2018

1 часть из 3 истории о том, как симптомы пропали после приема наркотиков, а потом вернулись.

Я попробовал рискнуть и вылечиться клин клином и каким то непонятным образом пропали абсолютно все симптомы hppd. От визуального снега до депрессии.
Если что началось все с психоделика ДОБ, а вылечился я психоделиком нбом...

Ссылка на нашу группу в вк 30 ноя 2018

Ссылка на статью "Успешное применение ламотриджина при HPPD продолжительностью 13 лет и другие методы фармакотерапии"

Ссылка на нашу группу в вк 21 ноя 2018

Ребят, помогите. У меня развилось hppd на фоне употребления токсичных ингалянтов, уже как 2 года наблюдается вс и полное отсутствие творческих настроений, так же апатия и отсутствие мотивации....

Ссылка на нашу группу в вк 25 сен 2018

Всем приветули. В общем, я ещё один кислотник с HPPD o/
Я не знаю, возможно всё это пройдёт, потому что я юзал только половинку нбома и через пару месяцев половинку лсд, а ещё чуть позже МДМА (в конце апреля).
И у меня не такие уж и сильные симптомы HPPD. ...

Ссылка на нашу группу в вк 27 июн 2018

Друзья потрясающая статья о связи Hppd (в том числе Visual snow) с галюциногенами, MDMA, мигренью с аурой и эпилепсией.
Статья на английском, переводил гуглом. статью приклываю.

Ссылка на нашу группу в вк 31 мар 2018

Ссылка на статью "Симптомы после употребления наркотиков. Связь HPPD и синдрома визуального снега", опубликованную на этом сайте в разделе "НОВОСТИ"

Ссылка на нашу группу в вк 28 мар 2018

У меня полноценный HPPD с января 2017 года из-за NBOMe. Об этом я недавно написала пост на Пикабу чисто чтобы затестить, будет ли на него хоть какая-то реакция и фидбек. ...

Ссылка на нашу группу в вк 17 фев 2018

Наткнулся на дваче, в группе еще такого помоему не было. Информация для тех у кого ВС (Hppd) предположительно вызвано употреблением ПАВ....

Ссылка на нашу группу в вк 10 дек 2017

Это свойственно большинству подростков (прошу прощения, если кого-то это задело). Попробовал лизергамид (точно не уверен, какой именно) – всё классно. Попробовал 25i-nbome – на тебе HPPD (синдром визуального снега + другие визуалы от самого hppd). ...

Ссылка на нашу группу в вк 7 дек 2017

Ребята отпишитесь у кого это все началось после курения химии (спайса и т.д)...

Ссылка на нашу группу в вк 22 сен 2017

У кого сколько по времени все это ? У меня 7 лет уже , после того как перекурил химии , симптомы: дп,др сильный , шум в ушах, мушки,червячки в глазах,все пульсирует,как в телевизоре когда канал плохо показывает, стены плывут , дождик перед глазами,мигает сверкает,ночью вообще жесть ,сверкает все , приступы удушья , ком в горле и и т.д ...

Ссылка на нашу группу в вк 21 сен 2017

Опрос "У кого началось после применения каких-либо веществ"

Опрос про психоделики актуальный на 22.08.19 Ссылка на нашу группу в вк 9 июн 2017