Конференция «Синдром Визуального снега» 2018: Доктор Яссер Хан (Dr. Yasser Khan)

Ссылка на оригинал: тут

Оригинал выложен на ютуб 12.06.18

Информация о спикере

Увеличенная фотография
Карточка спикера

Доктор Яссер Хан

Доцент Кафедры Клинической Медицины

Лечащий врач и хирург хирургического отделения Университета Мак-Мастер, Канада (Department of Surgery at McMaster University) https://www.mcmaster.ca/. Он также является координатором программы бакалавриата медицинского офтальмологического образования.

Увеличенная фотография
Доктор Яссер Хан в списке работников McMaster University

Полный текст перевода видео

Ведущий : Вы готовы, доктор Хан? Начинаем!

Доктор Яссер Хан : Спасибо всем большое. Это честь и привилегия для меня быть здесь со всеми вами. Здесь полно совершенно потрясающих людей, которые провели по-настоящему прорывные исследования. Я лечащий врач и хирург, и в своей деятельности я полагаюсь на исследования, которые проводятся моими коллегами по всему миру. Они помогают мне делать мою работу лучше. И также я учусь у моих пациентов.

Но перед тем как начать, я хотел бы попросить, если вам не сложно, встать со своих мест. Просто встаньте. Это поможет размять ноги, вы сидите тут с утра. Так вот, я думаю, что это по-настоящему потрясающе – целая конференция, посвященная визуальному снегу. Сиерра и Пол, а также другие члены команды провели по-настоящему потрясающую работу по организации этого мероприятия. И перед тем, как начать, я хотел бы посвятить каждому из вас стоячую овацию, за то, что вы здесь, что делаете свой вклад в общее дело. Потому давайте просто похлопаем каждому присутствующему. Мои поздравления и спасибо за то, что вы с нами! Вообще, я думал сделать это в конце выступления, но это было похоже на то, будто вы стоя аплодируете мне. А я так не хочу. Потому мне показалось, что будет уместно начать, поблагодарив всех вас за то, что вы здесь.

Итак, визуальный снег. Как все вы знаете, знание – сила. И наша конференция именно этому и посвящена – знанию. Кофи Аннан как-то сказал одну вещь, которая меня поразила. «Знание – сила. Информация освобождает. Образование – предпосылка прогресса любого общества, любой семьи». И это действительно про общество и семью. И эта конференция – огромный шаг к тому, чтобы передать суть визуального снега в массы и помочь людям, которые от него страдают.

Позвольте мне рассказать вам историю, как я впервые познакомился с визуальным снегом. И я называю эту историю «Это просто Поплавки» (деструкция стекловидного тела - прим.). И это, наверное, самая распространенная жалоба, которую слышит любой офтальмолог от своих пациентов. В целом, в Канаде не хватает врачей. Не знаю, как дела обстоят у вас в США, но в Канаде нехватка врачей. И потому в среднем мы принимаем 75-80 пациентов в день. Очень большое число пациентов ежедневно. На каждого пациента у тебя есть около 5 минут, и тебе нужно побыстрее разобраться с ними, иначе придется засиживаться на работе до 9-10 вечера, что невозможно делать постоянно. И посреди очередного дня с 80 пациентами, пару лет назад я встретил мужчину 42 лет по имени Кевин. Кевин пришел на прием, и начал жаловаться, что видит что-то перед глазами. «Что-то плавает в поле зрения. Это началось давно, около 10 лет назад, и это очень раздражает и портит мне жизнь.» И знаете, мы часто слышим подобные жалобы. Люди видят поплавки. Конечно же, врач выполняет свой долг, проводит полный осмотр, назначает оптическую когерентную томографию, МРТ, проводит тест поля зрения, проверяет глазное дно, сетчатку и роговицу. Тесты не показывают ничего, и к тому же пациент даже не жалуется на головные боли. Если болит голова – то все просто, это мигрень, нужно идти к неврологу. Но у Кевина голова не болела, и отправить его к неврологу я не мог. И, когда осмотр не показывает никаких проблем, иногда мы просто выписываем пациенту какие-нибудь безвредные капли, чтобы тот остался доволен. Так я и сказал Кевину: все в порядке, я не вижу никаких проблем, держите капли. И я был уже готов принять своего 75 пациента за день. Но он остановился и сказал: «Доктор Хан, вы пятый врач, у которого я на приеме и я очень зол, я знаю, что я не сумасшедший, я знаю, что это реально. Но я не понимаю, что происходит, и мой терапевт сказал, что если вы не поможете мне разобраться, никто не поможет». И я уже был в дверях, но это меня остановило. Знаете, иногда ты день за днем делаешь одни и те же вещи, но в какой-то момент тебя что-то цепляет. Я зашел обратно в кабинет (и именно поэтому я часто задерживаюсь на работе на 2 часа), я вернулся, поговорил с ним. И выяснил все подробности того, что с ним происходило, примерно понял принципы проявления болезни, и вскоре понял, что с Кевином действительно что-то не так.

Это произошло около двух лет назад. Тогда я, будучи офтальмологом, никогда ранее не слышал о визуальном снеге. Вообще. Я полез в интернет и нашел журнал 2014 года, в котором описывался визуальный снег. Пообщался с коллегой-неврологом, и внезапно я стал единственным местным экспертом в этой области. Так началось моё знакомство с визуальным снегом. И вскоре вот эта статья полностью изменила мою жизнь. Так как я был чуть ли ни единственным врачом, который на то время принимал пациентов с визуальным снегом в моём регионе, хоть их было и не очень много, с управлением моей больницы связался репортер из газеты Toronto Star. И во время интервью она сказала, «Я уже успела пообщаться с тремя офтальмологами, и сейчас говорю с вами, но никто толком не понимает, что такое визуальный снег. Кто-то говорит, что это “поплавки (деструкция стекловидного тела)” или что-нибудь еще, и кажется, только вы понимаете, что это. Потому я и решила поговорить с вами». Статья «Toronto Star» Остальное уже стало частью истории, и эта статья рассказала обо мне миру.

За последние 10 лет я побывал в 40 разных странах, оперируя и преподавая медицину во всех уголках земли. В процессе я познакомился с массой людей. Но эта статья о визуальном снеге принесла мне большую известность, что вся моя работа до этого. Мне начали приходить письма из Норвегии, Финляндии, Вьетнама и даже Египта, от людей, которые страдают от визуального снега. Все это подарило мне некоторую ясность. И, как сказал Томас Леонард, «ясность дарит нацеленность».

Увеличенная фотография

Она позволяет нам сфокусироваться на чем-либо, лучше делать свою работу, значительно влиять на что-либо и находить новые решения. Итак… чем же мне помогла эта ясность? Помимо прочего, она помогла мне познакомиться с удивительной командой из отца и сына, которых зовут Нолан и Тревис. Тревис – папа, и Нолан – очаровательный 8-летний мальчик.

Увеличенная фотография
Тревис и Нолан

Нолан : «Я видел маленькие квадратики в глазах, и мне показалось, что так не должно быть. Я подумал, что у меня что-то не так с глазами. Я вижу точки, особенно когда обращаю на них внимание и в темноте. Я вижу довольно много точек в темноте, но на фоне неба, в ясный день как сейчас, их не видно».

Тревис : «Когда Нолан сказал, что он проснулся из-за этого, и ему страшно, я подумал, что наверное мы недавно смотрели какой-нибудь ужастик, и он увидел призрака, или что-то вроде того. Но потом он объяснил, на что это похоже. Он объяснил мне и маме, и всё начало приобретать смысл. Ведь нечто подобное всю свою жизнь вижу я, и мы и подумать не могли, что у Нолана будет то же самое».

Нолан : «Я думал, что ни у кого больше такого нет, и никто кроме меня не знает, каково это».

Доктор Яссер Хан : «К счастью, ученые и лучшие умы современности с помощью ПЭТ КТ и МРТ нашли связь между визуальным снегом и затылочной зоной коры головного мозга, в которой была замечена определенная деятельность, которая может приводить к подобным симптомам».

Тревис : «Я просто надеюсь, что если врачи признают существование визуального снега, и о себе даст знать больше людей, которые им страдают, то мы сможем помогать детям с такой проблемой с раннего возраста. Ведь им сложнее читать, и у них больше трудностей. Например, в темном классе они постоянно будут отвлекаться на эти точки. И если мы признаем существование этой проблемы, то сможем обеспечить более подходящие условия для таких детей. Я был бы очень рад этому. Знаете, мне скоро будет 40 лет, и я оглядываюсь назад, и понимаю, как много всего можно было бы изменить. Изменило бы это что-нибудь в глобальном смысле? Вряд ли. Надеюсь, это все понимают, все в жизни сталкиваются с определенным трудностями, которые необходимо преодолеть. Но да, моя жизнь могла бы быть приятнее и проще, как и сейчас она может быть приятнее и проще для моего ребенка, для будущих поколений. Об этом я больше всего забочусь».

Доктор Яссер Хан : История Нолана и Тревиса – довольно типичная, у них классические симптомы. Но интересно, сначала симптомы проявились у сына, он рассказал о них матери, та рассказала отцу, и тот тоже рассказал о своей проблеме. То есть, сначала сын “диагностировал” себе визуальный снег, и оказалось, что отец жил с ним всю свою жизнь. И тот факт, что эта семья перешла от полного непонимания происходящего к поиску помощи и осознанию, что с их зрением действительно что-то не так, это реально. Cуществует надежда, что в будущем может появиться метод лечения или смягчения симптомов.

Увеличенная фотография
Доктор Яссер Хан

Так что я хотел бы поблагодарить Нолана и Тревиса. Они позволили снять свою по-настоящему удивительную историю и рассказать о них на этой конференции. И что самое удивительное, прямо перед моим выступлением ко мне подошел отец, который рассказал, что у его 8-летнего сына похожие симптомы. И это удивительно, насколько похожи эти истории. В них больше общего, чем может показаться на первый взгляд. И в этом случае, сын самостоятельно «диагностировал» себя и своего отца. Удивительная история.

Визуальный снег – это необычное заболевание. Это нетипичное состояние. Оно редко встречается, и у него довольно нечёткие симптомы, которые часто различаются от пациента к пациенту. Потому нужно использовать нетипичные методы для его лечения.

Увеличенная фотография

Это мое фото, сделанное во время поездки в Монголию пару лет назад. Это статуя Чингизхана. Её высота составляет около 15 метров, и я нахожусь рядом с её вершиной, потому она выглядит так. Не знаю, знаете ли вы что-либо о Монгольской империи, но около 800 лет назад они завоевали полмира. Это была крупнейшая длительно существовавшая империя в истории. Монгольская империя простиралась от побережья Тихого океана до Европы и юга Азии. Сейчас вы поймете, к чему я. По сути, 1 миллион человек завоевал весь мир с помощью очень нестандартных методов. Их армия состояла из конницы, и они пользовались особыми стратегиями, в которые я не буду вдаваться сейчас, но они помогли им завоевать страны с более продвинутой технологией. Мораль истории такова, что им удавалось побеждать благодаря нетипичным методам войны. И мы тоже можем победить визуальный снег с помощью нестандартного подхода.

Увеличенная фотография
Статуя Чингисхана (подпись: нестандартные решения)

Итак, синдром визуального снега – что это? Я не буду во всех подробностях рассказывать азы, так как многие из вас уже знакомы с этим явлением. Потому я не буду подробно описывать, что это такое, но попробую вкратце. Представьте, что человек всю свою жизнь видит то же самое, что и вы на экране.

Увеличенная фотография
Подпись: Синдром визуального снега. Что это такое?

Очень отвлекает, не так ли. Между тем, наше зрение должно выглядеть вот так.

Увеличенная фотография

И зрения с минимумом шума можно добиться, но об этом немного позже. А пока давайте посмотрим, из каких симптомов состоит визуальный снег? Если вкратце, мы диагностируем визуальный снег, если шум или рябь в глазах сопровождаются хотя бы любыми двумя из 4 следующих симптомов: палинопсия, энтопические феномены, фотофобия и никталопия.

Увеличенная фотография

Их уже в подробностях описал другой выступающий, потому я не буду детально описывать эти симптомы. Вот пример энтопического феномена, когда человек видит подобные витиеватые объекты в поле зрения.

Увеличенная фотография
Энтоптический феномен: деструкция стекловидного тела

Фотофобия – это болезненная реакция на яркий свет, а никталопия – это плохое ночное зрение.

Увеличенная фотография
Пример никталопии

Обычно люди могут вполне неплохо ориентироваться в темное время суток, но человек с визуальным снегом не видит практически ничего. Люди часто прибегают к самым различным препаратам в попытках избавиться от визуального снега, в том числе противосудорожным, противогипертензивным препаратам и стероидам, с переменным успехом. Также некоторым моим пациентам помогла альтернативная терапия, такая как йога, медитация, техники релаксации для устранения любых возбуждающих или отвлекающих факторов. Ещё помогает изменение зрения, например с помощью солнечных очков с правильной степенью тонирования – Мэтью сейчас носит такие, и обязательно расскажет вам о них позже. И, в общем, любые другие методы изменения зрительного восприятия. И я сейчас не про ЛСД, хотя, если вы не в курсе, сейчас в Канаде легализована марихуана. Да, у нас довольный клевый премьер-министр. Не знаю, говорят ли сегодня «клевый», пусть молодые люди в зале меня поправят. Ну да ладно.

Теперь поговорим о моих коллегах. Что знают врачи? К сожалению, не очень много. И потому это должно быть совместным усилием. Нам нужно, чтобы вы помогли нам искать решения этой проблемы. Я провел небольшой опрос, который все ещё длится, мои студенты сейчас занимаются его проведением. Я опросил врачей, практикующих в одном регионе со мной. Это случилось уже после выхода той статьи. Наверное, нужно было провести опрос до её выхода, но кто же мог знать. Статья приобрела широкую популярность в узких кругах, люди стали больше разбираться. Но даже с учетом этого, лишь 20% врачей из примерно 50 специалистов в самых разных областях слышали о визуальном снеге. Остальные догадывались, но лишь 20% слышали о нём раньше. Среди офтальмологов и оптометристов лишь 25% знали о визуальном снеге. И даже те, кто слышал о нём, не могли описать диагностических критериев. Они просто знали определение и на что это похоже. Что касается терапевтов и врачей общей практики в Канаде, лишь 10% из них слышали о визуальном снеге. А что насчет симптомов? Наверное, вам доводилось слышать или испытывать фотофобию или плохое ночное зрение, но что насчет палинопсии (сохранения образов в зрительном поле) и феномена синего поля? Как много врачей слышали об этом? 0% терапевтов и врачей общей практики знали об этих двух симптомах, которые входят в основные диагностические критерии визуального снега. Этих показателей явно недостаточно. Как медицинское сообщество, и сообщество в целом, мы не можем довольствоваться этими показателями, и они должны быть выше. Так что дальше? Осведомленность – это сила. Это мудрость. Это смелость. Это действие. Это моя цитата, так что автор не указан. В общем, знание – это не только сила, но также мудрость, смелость и действие. И осведомленность – это уже половина победы. И потому как врачи, так и обычные люди должны быть в курсе этой проблемы и предпринимать шаги, необходимые для сообразования.

Я и мои коллеги использовали для этого проверенные временем методы, в том числе лекции, конференции, книги (да, они все ещё существуют) и интернет-ресурсы для приобретения информации. Но следующим этапом стало повышение осведомленности о проблеме в социальных сетях – Instagram, Snapchat, Facebook, Twitter и т. д. И соцсети могут быть чрезвычайно мощным инструментов. Примером этому может служить эта конференция, которую Сиерра Домб организовала в основном с помощью социальных сетей. Если полистать Instagram можно увидеть кучу звезд, которые говорят об этой проблеме. И это замечательно. Но тут нужно отметить 2 факта. Первый: визуальный снег – это состояние не является первоочередной мировой проблемой, так? Возможно, ожирение является таковой, но визуальный снег – нет. И потому оно требует глобальных решений. Второй: 51% населения мира имеет доступ к интернету. При этом около 4 млрд. человек интернетом не пользуются. Как вы до них доберетесь? 2.5 млрд. человек пользуются соцсетями. Что прекрасно, ведь мы можем донести информацию до 2,5 млрд. человек. Но есть 5 млрд. человек, которые соцсетями не пользуются? Как до них добраться? Суть в том, что нам необходимо прибегать к альтернативным методам распространения информации, помимо социальных сетей.

Так как же охватить больше людей? И тут посмотрим на нестандартные решения. 96% населения мира имеет доступ к одной вещей, которой пользуются все. Знаете, что это? Мобильная связь. Если отправиться в беднейший регион Индии, то на улице вы встретите продавца овощей, у которого скорее всего есть мобильный телефон. Так что 96% людей имеют доступ к мобильной связи. И мы могли бы обернуть это себе на пользу. Например, сотрудничая с сотовыми компаниями, которые могли бы рассылать СМСки или что-нибудь в таком духе. На самом деле, это большая проблема.

У меня есть друг, детский психиатр, который путешествует по миру, читает лекции по детской психиатрии. И я как-то рассказывал ему о визуальном снеге, и он вспомнил, что общался с несколькими детьми, у которых мог быть визуальный снег, однако им были диагностированы другие психические или неврологические проблемы.

Сбор данных. Мэтью – большой спец по данным. Здесь нам могли бы пригодиться машинное обучение и аналитика данных. Медицина медленее всех других отраслей принимает эти технологии на вооружение. И такие ребята, как Мэтью, могли бы стать настоящими первопроходцами в этом плане.

Я закончу выступление небольшой историей о блефароспазме. Доброкачественный эссенциальный блефароспазм – это состояние, очень близкое и дорогое моему сердцу. Не знаете, что это? Это когда человек постоянно делает вот так – неконтролируемо моргает. Он не может водить машину, читать и вообще что-либо видеть, так как лицо дергается в безостановочной череде морганий. Это фактически приводит к потере зрения. 40 лет назад это считалось серьезным психическим заболеванием, которое лечилось нейролептиками в психбольницах. Лечилось это удалением лицового нерва, что приводило к полному параличу лица. Никто не знал, чем вызывается это состояние. Но постепенно, благодаря исследованию и повышению осведомленности, ученые обнаружили, что ботокс помогает таким пациентам снять спазм и лучше контролировать лицевые мышцы. Это не лечило болезнь, но все же помогало больным, что сильно облегчало им жизнь. Затем был основан Фонд исследований блефароспазма. Тогда ещё не было интернета и соцсетей, но благодаря конференциям, о болезни узнавало всё больше людей. Открылся канадский филиал фонда, затем европейский, люди читали лекции о блефароспазме во всех странах мира, о нём говорили по новостям. В 80-ых была проведена первая конференция Фонда исследований блефароспазма – точно такая же, как эта. И сегодня это широко известное заболевание, пациентов с ним успешно лечат на каждодневной основе. Я лично принимаю 500-600 таких пациентов в год, им каждые 3 месяца колят ботокс. Курсы по лечению этой болезни проводятся в Азии, Индии, Пакистане, Среднем Востоке, Южной Америке. Там местных врачей учат правильно вводить ботокс таким пациентам. Сегодня это хорошо известное заболевание. И я хотел бы, чтобы визуальный снег постигла та же участь. Я уверен, что так и произойдёт.

И это действительно хороший первый шаг к этому. И эта конференция – отличный первый шаг. То, что мы делаем здесь – это первый шаг. Как писал Роберт Фрост

  • Еще я вспомню когда-нибудь
  • Далекое это утро лесное:
  • Ведь был и другой предо мною путь,
  • Но я решил направо свернуть,
  • И это решило все остальное.

И нам предстоит другой, нехоженный путь, и мы изменим положение вещей. Спасибо за ваше внимание и за то, что вы здесь!

Ссылка на сайт Visual Snow Initiative (VSI): visualsnowinitiative.org