Я являюсь соавтором недавно опубликованного исследования о синдроме Визуального Снега, я хотел бы поделиться нашими результатами с вами всеми

Ссылка на оригинал: тут

Оригинал написан в 2018 году на рэддите

fyrebrahnd:
Привет всем, как говорится в названии, я состою в группе специалистов, которая недавно опубликовала статью, где исследовались неврологические основы VS. Вы можете найти статью ЗДЕСЬ в платном доступе. Я предлагаю вам прочитать краткое изложение прежде, чем читать статью целиком. Мне, к сожалению, не разрешено открыто публиковать полный текст в Интернете, однако, если у вас есть интерес к этому исследованию, свяжитесь со мной, и я с удовольствием поделюсь им с вами напрямую. (ПРАВКА: Теперь возможен бесплатный доступ.)

Поскольку я хочу, чтобы как можно больше людей поняли суть, я собираюсь описать результаты исследования как в очень кратком, так и в развёрнутом виде. Пожалуйста, не стесняйтесь задавать вопросы в разделе комментариев!

Кратко:
Синдром Визуального Снега – это отдельный, но связанный с Мигренью синдром. Считается, что и ВС, и Мигрень связаны с изменениями в том, как мозг обрабатывает информацию, исходящую из ваших чувств. Мы мало знаем о ВС, но знаем кое-что о Мигрени, поэтому, изучая механизмы работы мигрени, можем попытаться выяснить, как работает ВС. Надежный способ, которым учёные проверяют, как ваш мозг реагирует на зрительное сенсорное получение информации, – это проверка адаптации. Адаптация – это нормальный процесс, при котором активность вашего мозга уменьшается при неоднократной демонстрации похожих изображений. В то время как мозг нормальных людей показывает снижение активности при повторном воздействии, люди с мигренью проявляют увеличение активности. Это показывает, что мозг людей с мигренью имеет повышенную реакцию на зрительную стимуляцию. Мы провели аналогичное исследование на человеке с ВС и обнаружили значительное увеличение активности у нашего субъекта, в то время как наши контрольные люди (нормальные люди) показали её значительное снижение. Это само по себе является большой находкой, больные ВС имеют повышенную реакцию на сенсорную стимуляцию.

Итак, что вызывает такую реакцию? Мы обнаружили, что у нашего пациента с ВС были существенно более слабые нейронные колебания (синхронизация в нейробиологии – прим. переводчика) определенной частоты. Что это значит? Нейронные колебания представляют собой группы клеток головного мозга, которые многократно срабатывают одновременно с определенным ритмом. Таким образом, у наших исследуемых наблюдалась более слабая ритмическая активность головного мозга в его зрительной коре (часть мозга, отвечающая за зрительное восприятие). Предыдущие исследования показали, что нормальная адаптация зависит от этой ритмической активности мозга. Таким образом, повышенная реакция на визуальную стимуляцию у субъектов с ВС связана со слабой ритмической активностью мозга.

Предыдущие исследования показали, что ритмическая активность мозга у нормальных индивидуумов зависит от ингибирующих (подавляющих) нейронов. Интересно, что у людей с мигренью было обнаружено отсутствие ингибирования в зрительной коре. Хотя мы не измеряли ингибирующие нейроны напрямую, наши результаты вкупе с работами о мигрени свидетельствуют о том, что люди с ВС, вероятно, испытывают снижение ингибирования их зрительной коры.

Развернуто:
Как многие из вас уже в курсе, мы очень мало знаем о ВС. Это во многом связано с тем, что синдром Визуального Снега определили как отличное от Мигрени расстройство только несколько лет назад. Редкость и, казалось бы, субъективный характер ВС затрудняют диагностику и изучение болезни. У больных ВС, имеющих совершенно нормальную остроту зрения и томографию, как правило, не обнаруживают никаких аномалий.

Хотя мы мало знаем о ВС, мы знаем немного больше о Мигрени. Даже если они различны, хорошо задокументированная связь между расстройствами предполагает, что предыдущая работа о мигрени могла бы дать представление о лежащем в основе нейронном механизме ВС. Предполагалось, что, как и мигрень, Визуальный Снег возникает из-за изменений в том, как наши нейроны реагируют на сенсорную стимуляцию. Одним из методов изучения изменений в нейронной активности является поиск зрительно вызванных потенциалов (ЗВП).

ЗВП являются одними из самых быстрых и самых элементарных нейронных реакций на визуальный стимул. Вы не можете их контролировать; когда вам даётся высокий контрастный стимул, эти нейроны всегда срабатывают. Они действуют как очень надежный ориентир того, как ваш мозг реагирует на информацию. Каким образом? Хотя ЗВП всех индивидуумов обладают реакциями разной силы, есть общий признак для всех здоровых людей – это то, как эти ЗВП реагируют на повторяющиеся стимулы. Нормальные индивидуумы проявляют адаптацию при наличии повторных раздражителей. Когда стимул вспыхивает перед вашими глазами дважды в быстрой последовательности (я говорю о миллисекундах), вы будете испытывать всплеск в ЗВП каждый раз при его появлении. Интересно, что второй ЗВП будет уменьшаться по силе в сравнении с первым в зависимости от того, насколько короток был интервал между двумя вспышками. Если разница во времени между вспышками – 100 мс, второй всплеск ЗВП будет составлять 70% от первого, а при разности в 50 мс, второй всплеск ЗВП будет составлять 30% от первого и т. д. Это называется адаптацией, и это наблюдается у всех нормальных людей. Интересно, что мозг людей с Мигренью не проявляет адаптации. Фактически, когда ЗВП увеличиваются при повторной стимуляции, люди с мигренью показывают противоположный эффект. Это называется потенцированием.

Всё ещё со мной? Извините, довольно много информации, но я обещаю, что это того стоит. Итак, нейроны нормальных людей способны к адаптации, а нейроны людей с мигренью – к потенцированию, так что насчет VS? Недавнее тематическое исследование попыталось ответить на этот вопрос и протестировало реакцию ЗВП молодой женщины с ВС. Результаты показали потенцирование! Поначалу очень волнующе, однако возникла серьёзная, сбивающая с толку, переменная в том, что приступы мигрени у женщины случались много раз в неделю в течение нескольких лет. Таким образом, не было никакого способа разобрать, были ли получены такие результаты из-за её ВС или Мигрени.

Вот здесь начинается наше исследование. В первую очередь, мы изучили этот же вопрос о потенцировании. Наш исследуемый страдал от ВС, но не имел истории эпизодической мигрени, его Визуальный Снег возник спонтанно пару лет назад. Мы провели эксперимент с так называемым «двойным импульсом», где стимулы представлялись дважды в быстрой последовательности, а нервная реакция регистрировалась на ЭЭГ (электроэнцефалограмме). Мы провели сотни испытаний как для субъекта с ВС, так и для контрольной группы из 7 человек, не имевших нервные расстройства. В то время как контрольная группа продемонстрировала ожидаемую адаптацию, субъект с ВС показал заметное потенцирование. Разница экстремальна до такой степени, что при интервале в 50 мс нормальный человек видит 70%-ное уменьшение нейронной реакции, в то время как у нашего субъекта с ВС было 120%-ное увеличение.

Отлично! Таким образом, мы поддерживаем идею о том, что индивидуумы с ВС проявляют повышенную чувствительность к сенсорным стимулам. Но мы захотели копать немного глубже и узнать о том, что может это вызывать. В предыдущих работах было обнаружено, что степень адаптации у здоровых лиц имеет прямую связь с гамма-нейронными колебаниями. Что это значит?? Подумайте о нейронных колебаниях, запускающихся одновременно с определенным темпом (в этом случае темп 50-70 Гц). Более сильные гамма-колебания приводят к большей адаптации (уменьшению ЗВП). Объединив предыдущие работы с нашими выводами, мы предсказали, что исследуемый человек с ВС будет проявлять более слабую активность гамма-колебаний и, в самом деле, с помощью частотно-временного анализа (не беспокойтесь о том, что это такое) мы действительно обнаружили, что у пациента с ВС была более низкая гамма-активность при получении второго стимула по сравнению с контрольными людьми.

В заключение: пациент с ВС продемонстрировал отсутствие адаптации, вместо этого показав потенцированную реакцию на сенсорный стимул. Это подразумевает усиленную реакцию на сенсорные раздражители в зрительной коре. Отсутствие адаптации, по-видимому, связано с более низкой, чем обычно, гамма-активностью у нашего субъекта с ВС.

Как это относится к общему описанию ВС или лежащей в его основе патологии? Объедините наши результаты с предыдущими исследованиями, показавшими, что синхронная гамма-активность зависит от активности ингибирующих нейронов. Интересно отметить, что ингибирование зрительной коры, по-видимому, уменьшается при мигрени.
Предыдущее исследование, связанное с нашими выводами, перекликается с гипотезой о том, что у людей с ВС наблюдается снижение ингибирования зрительной коры.

ПРАВКА: Я обещаю, что как можно скорее займусь каждым из ваших вопросов! В настоящее время я путешествую, но ответы придут на следующий день или где-то так. Всем спасибо!


Комментарии пользователей к этому посту переведены здесь