История падения и взлёта Майкла Ньюстифтера | История неверного диагноза

Ссылка на оригинал: тут

Оригинал написан: 30.04.2020

Полный текст перевода видео

Робин Лундберг: Думаю, всем нам сейчас нужны истории, дарящие надежду, и у нашего обозревателя Тома Вердуччи как раз есть такая история для вас в сегодняшней сводке новостей. Она касается Майкла Ньюстифтера, игрока бейсбольной команды Университета Норт Гринвилл, Северная Каролина. Том, я правильно понимаю, что какое-то время он практически не мог видеть? В последнее время его часто выводили из игры, и ему было диагностировано заболевание под названием синдром визуального снега. Этот синдром не лечится, но в итоге оказалось, что всё дело было в сотрясении мозга?

Том Вердуччи: Это невероятная история. Представьте, что вы играете за университетскую команду, как ты и говорил. Его перевели из Оклахомского университета, команда которого занимала второе место в "Big 12". Всё просто замечательно, и вдруг ни с того ни с сего он начинает терять зрение! Он буквально не видел мяча. Изначально ему неправильно диагностировали нарушение зрения под названием визуальный снег, которое в особо тяжелых случаях приводит к инвалидности по зрению. И врачи сказали ему, что это не лечится. Представьте себе, каково ему было. Но его мать Анджела не сдалась, они прошли много врачей и консультировалась со специалистами из самой Швейцарии. В конечном итоге, всего в 5 милях от их дома в Техасе, она нашла врача-офтальмолога, который указал на неверный диагноз. Он сказал, что всё дело в сотрясении! Нервные связи между глазами и мозгом повредились в результате сотрясения. Но благодаря специальным упражнениям для глаз Майкл не только здоров и снова играет в бейсбол, но и, возможно, вернется в игру через месяц или два.

Робин Лундберг: И до начала пандемии он показывал просто отличные результаты, верно?

Том Вердуччи: Да, его статистический показатель сильных ударов превышал 0.600, так что тут нет никаких сомнений. В этом году драфт будет короче и состоять всего из 5 раундов, так что не знаю, получится ли у него попасть в команду. Конечно, он всегда сможет играть как свободный агент, всё в его руках. И, как ты и говорил, эта история дарит надежду, которая так нужна нам сегодня. Его мама сказала отличную фразу: “Надежда – это вера в нечто незримое”. И в данном случае фраза приобретает буквальный смысл, да? Его вера в конечном итоге была вознаграждена, у них ушло довольно много времени на то, чтобы понять, что это излечимо. Это просто чудесная история, и благодаря ей мечта всей жизни Майкла – стать игроком профессиональной команды – наконец сможет сбыться.

Робин Лундберг: Да, услышав твою историю, я тоже в этом не сомневаюсь. Спасибо, Том, как обычно, был рад тебя видеть.

Том Вердуччи: Тебе спасибо!

Перевод статьи

Он пропустил два сезона подряд – один из-за пандемии, а второй из-за внезапной потери зрения. Но несмотря на это его карьера продолжается, и скоро он может попасть в Главную лигу бейсбола

Широко известный специалист из Нэшвилла держит в руках результаты анализов 21-летнего игрока университетской бейсбольной команды, сидящего перед ним. Рядом с пациентом сидит его мать. Врач исключил любые структурные нарушения глаз. И потому он знал только одну причину, по которой этот во всех прочих аспектах здоровый молодой спортсмен мог внезапно потерять зрение.

“Это очень, очень редкое заболевание под названием синдром визуального снега”, - сказал врач. Он открыл справочное издание на странице, посвященной этой болезни. “Все симптомы совпадают с тем, что вы описываете”.

Следующие произнесенные врачом слова полностью перевернули жизнь молодого человека – но, к счастью, не навсегда.

“Мне очень жаль, но это не лечится”.

Увеличенная фотография
"Мама, я ничего не вижу"
До того как пандемия встала на его пути, молодой игрок столкнулся с ещё одним препятствием
Фото предоставлено университетом Норт Гринвилл

***

Этим летом Главная лига бейсбола США проведёт импровизированный набор молодых игроков в профессиональные команды. Из-за пандемии коронавируса, которая приостановила все бейсбольные матчи начиная с середины марта, драфт сократят с 40 до 5-10 раундов.

И драфт в лигу часто проходят игроки, восстановившиеся после серьёзных травм, будь то питчеры после операции на связках локтевого сустава или позиционные игроки со сломанными костями, растяжением связок. Также часто «камбэкаются» и игроки после неудачного сезона.

Однако немногие истории по эмоциональному накалу сравнятся с историей Майкла Ньюстифтера – игрока команды Университета Норт Гринвилл, Тайгервилл, Северная Каролина.

“Тот визит к врачу стал для меня настоящим ударом, - говорит он. – Я думал, что моя карьера окончена. Диагноз не помешал бы мне вести более или менее нормальную жизнь. Но в бейсболе без здоровых глаз никуда”.

Это история его падения и взлёта. История, которая отлично вписывается в контекст пандемии, когда от нашей привычной жизни не осталось и следа, и когда лишь надежда помогает нам пережить эти нелегкие времена.

“Я никогда не отличалась терпением, - рассказывает Анджела, мама Майкла. – Но за последние месяцы я научилась терпению и надежде, ведь надежда – это вера в незримое”.

“Звучит как игра слов, потому что речь идёт о проблеме со зрением. Но такие ситуации и правда учат нас верить в невозможное, и это повлияло на моё восприятие жизни и заставило поменять взгляд на многие вещи”.

***

“Подойди к скамейке запасных”.

Вечером пятницы 15 февраля 2019 Анджела получила от Майкла сообщение с таким текстом. Она приехала к Майклу в гости на выходные из Кэрроллтона, Техас. Изначально планировалось, что с визитом приедет Дэн, отец Майкла, но из-за срочного служебного поручения поехать пришлось Анджеле. Когда она получила это сообщение, Анджела смотрела игру команды Норт Гринвилл против Нова Саутистерн.

“Я сразу поняла, что что-то не так, - вспоминает она. – Как мама бейсболиста, я знаю, что никто не подходит к скамье запасных во время игры”.

За этот матч Майкл отбивал 4 раза, но попал по мячу битой всего 1 раз. За последние 3 игры он промахнулся 8 раз подряд и трижды его выводили с поля. Более того, зачастую бита даже рядом не была с мячом – удар приходился совсем мимо. Однако сыграв свои первые 2 сезона за команду Оклахомского университета, где на 2 курсе он показал средний процент отбивания 0.299 и вывел команду на 2 место в “Big 12”, этот игрок ростом 190 см и весом 97,5 кг никогда ранее не испытывал подобных проблем.

“Мама, я не вижу мяча”, - сказал он Анджеле.

“Не волнуйся, - отвечала она. – Завтра пройдёт. В бейсболе так постоянно”.

“Нет, мам. Я буквально его не вижу. Ничего не вижу!”

Увеличенная фотография
Фото предоставлено университетом Норт Гринвилл

Не дожидаясь конца матча, Майкла отправили в отделение неотложной помощи при Травматологическом центре Гринвилла.

“Я думал, что поправлюсь до следующей игры, - вспоминает он. – Но всё только начиналось”.

Врачи осмотрели его глаза. Провели несколько анализов и пришли к выводу, что у Майкла отслоение сетчатки. Потому Майкл и Анджела решили следующим же утром посетить офтальмолога. Тот провел целую череду различных анализов и тестов.

“Поверьте мне, это не отслоение сетчатки, - убеждал он. – Физически с вашими глазами всё в порядке”.

“Но я почти ничего не вижу”, - возразил Майкл.

“Тем не менее ваши глаза здоровы, - ответил врач. – И я не могу сказать, что с вами происходит, потому что не вижу никаких проблем”.

Анджела, по профессии судебный секретарь, решила остаться с сыном и не возвращаться домой. В течение следующих 9 дней она возила Майкла от врача к врачу, пока наконец они не оказались у специалиста в Нэшвилле. Он и диагностировал молодому человеку синдром визуального снега.

Визуальный снег – это серьёзное и редкое неврологическое заболевание, затрагивающее зрение, слух и мыслительные функции мозга. И симптомы Майкла подходили под описание синдрома визуального снега. Для него мир был покрыт пеленой белого шума, как на экране старого телевизора. Это был постоянный размытый шум, который не проходил даже с закрытыми глазами. Пациенты с ВС испытывают характерные для этого синдрома симптомы 24 часа в сутки. ВС не лечится – во всяком случае, пока эффективная методика лечения найдена не была. И состояние это настолько редкое, что пока точно неизвестно, чем оно вообще обусловлено. Возникает синдром в основном у молодых людей – гораздо раньше большинства неврологических расстройств.

Зачастую симптомы не прогрессируют, но иногда могут обостряться со временем. Даже в самых тяжелых случаях ВС никогда не приводит к полной слепоте, однако может приводить к присвоению инвалидности по зрению.

“Звучало убедительно, - говорит Майкл о своём диагнозе. – Было трудно в это поверить, но звучало убедительно”.

Проведя 9 дней и бессонных ночей с Майклом, Анджела забронировала билеты в Техас.

“Я старалась держать себя в руках все эти 9 дней походов по врачам, - вспоминает она. – Но я даже не помню, как попала в аэропорт. Всё было как в тумане. Я улетала от Майкла на тысячи миль. Так что, попав в терминал, я просто обхватила голову руками и расплакалась. Мне трудно об этом говорить.

Я помню, как просто сидела в зале ожидания и ревела белугой. Я причитала: “Господи, забери моё зрение и отдай ему”. Думаю, любой родитель меня поймёт”.

Майкл не терял надежды, что пелена перед его глазами пройдёт сама собой. Он всё ещё ходил на тренировки, но к матчам его не допускали. Наконец, его тренер Лэндон Поуэлл предложил ему взять отпуск по состоянию здоровья. Это означало конец игрового сезона для него.

“Я чувствовал, что это конец, - говорит Ньюстифтер. – Это был худший момент в моей жизни. Думаю, только тогда до меня дошло, что, возможно, я никогда больше не смогу играть в бейсбол”.

Бывший кэтчер Главной лиги Лэндон Поуэлл понимал тревоги Майкла, как никто иной. В 2008 году, в возрасте 26 лет, Поуэлл внезапно почувствовал недомогание, потерял аппетит и проявил симптомы желтухи. Поначалу врачи совершенно не понимали, что происходит. В конечном итоге они диагностировали Поуэллу аутоиммунный гепатит – генетическое расстройство, которое приводит к отторжению печени организмом. Однако он всё же поборол болезнь и дебютировал в лиге 4 месяцами спустя.

В 2013 году Поуэлл и его жена Эллисон потеряли 5-месячную дочь по причине другого редкого аутоиммунного заболевания - гематофагоцитарного синдрома. Также пара основала благотворительный фонд Donors on the Diamond в 2010 году, и сам Поуэлл входит в совет директоров Donate Life SC – организации, которая помогает людям, нуждающимся в пересадке органов, глаз и тканей.

“Майкл получил просто беспрецедентную поддержку, - рассказывает Анджела. – Мы бесконечно благодарны тренеру Поуэллу и всем, кто поддерживал моего сына. Он находился именно там, где ему нужно было находиться в такой ситуации”.

Увеличенная фотография
Фото предоставлено университетом Норт Гринвилл

Вернувшись домой, Анджела проспала 2-3 дня кряду. А затем с новыми силами приступила к изучению заболевания Майкла.

“Я начала звонить всем, до кого могла дозвониться, - рассказывает она. – Всего я пообщалась с 30-40 врачами. Швейцария, Панама, все уголки США… Я искала ответы, так как не верила, что всё дело в визуальном снеге”.

И однажды Анджела оказалась на приеме у своего терапевта для планового осмотра. Тот заметил её встревоженное состояние и спросил, что не так.

“Я не стала скрывать и сразу же рассказала ему, что происходит. Он помолился со мной, а затем сказал позвонить его коллеге доктору Чарльзу Шидловски. Несмотря на поиски на протяжении нескольких последних месяцев, я о нём раньше не слышала. Оказалось, он живёт всего в 5 милях от моего дома”.

Когда Майкл вернулся домой на каникулы, он сразу же записался на приём к Шидловски – оптометристу из Плэйно, Техас.

“Я сразу же отметил, что он проводит совершенно другие анализы, - вспоминает Майкл. – Все врачи, у которых я был до этого, назначали мне одни и те же тесты”.

“Он назначил 20-30 тестов, которые напрямую не относились к глазам. Он даже назначил нам МРТ чтобы убедиться, что проблема заключается не в мозге. Также он проверял нейронные связи между мозгом и глазами. Первая серия анализов заняла 4 часа, и потом он провел ещё одну такую же”.

Наконец, Шидловски пришёл к чёткому выводу.

“Это не синдром визуального снега, - заявил он. – Думаю, вам поставили неверный диагноз. Как по мне, 6-7 месяцев назад вы перенесли сотрясение мозга, о котором могли даже не знать. Сотрясение – форма повреждения мозга, и если его не лечить, то это может привести к серьёзным последствиям. Такое часто бывает у спортсменов, особенно у футболистов”.

“Видимо, сотрясение привело к нарушению нейронных связей между глазами и мозгом. И всё по причине отсутствия надлежащего лечения”.

“Но я смогу вернуть вам былое зрение к концу лета. Хотя нет – оно будет даже лучше, чем раньше!”

Майкл и Анджела не поверили своим ушам.

“Конечно, изначально мы отнеслись к такому смелому заявлению с большой осторожностью. Однако оно внушило нам оптимизм. Впервые после месяцев походов по врачам, у нас появилась надежда. И это изменило всё”.

“Кажется, мы успели побывать у 11 врачей в 4 разных штатах, - продолжает Анджела. – Но оказалось, что нужный специалист живет всего в 5 минутах езды от меня”.

Новый диагноз позволил Майклу вспомнить о случае, произошедшем на игре 2 февраля 2019. Пытаясь вовремя добежать до 3 базы, Ньюстифтер упал плашмя, немного проехался по земле и ударился головой о базу. И затем, возвращаясь на позицию, он видел «звезды» в глазах, дыхание было затруднено, его тошнило. Однако он продолжил игру.

Покинув кабинет врача и вернувшись в машину, Майкл и Анджела долго смотрели друг на друга в полной тишине. Они не могли подобрать слов. Наконец, Анджела взяла сына за руку и сказала: “Перед тем, как что-нибудь сказать, давай помолимся и поблагодарим бога за то, что он подарил нам надежду”.

Увеличенная фотография
Майкл и Анджела Ньюстифтер Фото предоставлено семьей Ньюстифтер

В течение последующих 10 недель Майкл выполнял серии упражнений для глаз на дому и в кабинете врача. Целью упражнений было восстановление нейронных путей между глазами и мозгом. Поначалу упражнения давались ему настолько тяжело, что парня одолевали приступы тошноты. При этом он продолжал тренироваться и иногда играл за местную команду.

“Когда я впервые за долгое время увидел летящий на меня мяч, я подумал “Именно так он и должен выглядеть! – вспоминает Майкл. – Осенью было особенно тяжело, но это было ожидаемо. Тренер Поуэлл повторял мне: “Просто продолжай работать. Каждый день. Ты парень, что надо. Я в тебя верю”.

Следующей весной Ньюстифтер отбивал 0.296 мячей в своих первых семи играх. Затем в серии матчей против Кентукки Уэслиан он сделал 3 хоумрана и 11 ранов. Он возвращался в форму.

К началу пандемии он уже отбивал 0.315 от всех мячей и делал 0.641 сильных ударов. Но 12 марта игровой сезон был прерван вспышкой вируса.

“Но это не слишком меня расстроило, - признаётся Майкл. – Многие говорили, что для меня, наверное, это было просто ужасно. Учитывая, сколько я готовился к этому сезону и через что мне пришлось пройти. Но, спустя все испытания, я знал, что у бога на меня большие планы. Так что всецело доверял ему. Бывали в моей жизни вещи и похуже”.

Ньюстифтер продолжает учиться в Университете Норт Гринвилл и играть за его команду. Драфт этого года довольно непредсказуем: команды Главной лиги почти ничего не знают о новых игроках из-за закрытых по причине пандемии колледжей и школ. Ввиду этого Национальная студенческая спортивная ассоциация продлила право игроков на участие в драфте на 1 год. Так что у команд будет меньший выбор и меньший бюджет. Не отобранные в результате драфта в команду игроки не могут подписывать контракты на сумму, превышающую $20,000, что довольно мало по сравнению с максимальной суммой контракта прошлых лет – $125,000. Ньюстифтер ещё имеет право играть за университетские команды в течение 2 лет и потому не ставит крест на мечте детства – стать профессиональным игроком. Даже если это будет означать подписание контракта в качестве свободного агента.

“Я возлагаю большие надежды на этот драфт, - признаётся он. – Судя по всему, больших денег он не принесёт. Однако для меня это не имеет значения – для меня это шанс всей жизни”.

Прошлый сезон закончился для него практически полной слепотой. Этот сезон закончился пандемией. Тем не менее он продолжает следовать своей мечте, и даже если он не получит заветный контракт, у Майкла есть чему поучиться в эти неспокойные времена.

“Надежда – это самое важное, - заключает он. – Мне пишет множество людей – даже незнакомых. Говорят, что я помогаю им верить. И, наверное, сейчас люди нуждаются в вере, как никогда.

Надеюсь, что моя история и правда сможет вселить в кого-нибудь надежду. Ведь если дать человеку надежду, то остального он добьется сам”.