Позитивные визуальные феномены

Ссылка на оригинал: 1 часть

Ссылка на оригинал: 2 часть

Оригинал выложен на ютуб: 18.04.2018

Полный текст перевода видео

Позитивные визуальные феномены часть I, Энтоптические, Мигрени, Окципитальные эпилептические припадки

Итак, сегодня мы поговорим о позитивных визуальных явлениях. «Позитивные» это антоним «негативных», при позитивных пациент нечто видит. При негативных не видит ничего.

То есть, при позитивных визуальных явлениях пациент говорит: “Я что-то вижу”, например, вспышки света, ломаную линию. Если пациент жалуется на позитивные визуальные явления, хорошо бы попросить его их нарисовать. Нас интересует, одним глазом он это видит или двумя, явление одностороннее или двустороннее. Как правило, односторонние бывают при патологиях глаза, двусторонние – при патологиях мозга.

Самые распространенные односторонние позитивные визуальные явления называются «энтоптическими явлениями». «Ent» означает «внутри», а «optic» означает «глаз». Самые распространенные энтоптические явления: деструкция стекловидного тела, заднее отслоение стекловидного тела, отслоение сетчатки. Пациент с отслоением сетчатки, или задним отслоением стекловидного тела, или «мушками», может сказать: “Я вижу вспышки света”. То есть, сетчатка не способна формировать контурный визуальный образ, она либо создаёт вспышки света, либо ничего не создаёт. Вот, можно сказать, и всё, что она делает. Таким образом, увидели одностороннее явление – подумали про энтоптические явления, световые вспышки.

При двусторонних хорошо бы узнать характер явления. Мигрень это сверхраспространённое двустороннее одновременное и, зачастую, гемианопическое позитивное визуальное явление. Главная отличительная черта – геометрический характер явления, которое мы называем «фортификационная скотома», потому что объект выглядит так, как в старину выглядели укрепления. Как правило, в начале он небольшого размера, затем растёт и передвигается по полю зрения. Что называется, усиливается и прогрессирует. Объект может быть цветным, может переливаться разными цветами, тогда это называется мерцательная скотома. Итого, двусторонняя геометрическая фортификационная мерцающая цветная или переливающаяся скотома, небольшого размера вначале, затем увеличивается, приступ длится около 20 минут, затем появляется головная боль, что будет сходно с мигренью.

Увеличенная фотография

Напротив, при окципитальном эпилептическом припадке нет такой ло-маной линии, длится он обычно несколько секунд, геометрический характер – небольшие кружочки. Итого, если небольшие цветные кружки, несколько секунд, двусторонний, одновременный – происхождение почти всегда затылочное, работать нам придётся с окципитальным припадком. Его продолжительность – несколько секунд, приводит к изменению психического состояния либо имеет более широкое воздействие.

Увеличенная фотография

Итак, если вы будете знать хотя бы эти три главных категории – энтоптические явления, мигрень и окципитальный эпилептический припадок – то это уже большая часть наблюдаемых позитивных визуальных явлений. Причем, нужно отличать их от фотопсии, при которой говорят просто: «У меня вспышки в глазах» – тут почти всегда дело в сетчатке. Итак, позитивные зрительные явления, в большинстве случаев – мигрень.

Позитивные визуальные феномены часть II, синдром Шарля Бонне, Визуальный снег, Палинопсия

Мы поговорили о позитивных зрительных феноменах, которые приходят и уходят, но есть другие зрительные феномены, о которых следовало бы рассказать. Один из них – оформленные зрительные галлюцинации, известные как синдром Шарля Бонне. В отличие от иллюзии, когда человек неправильно воспринимает то, что он видит, галлюцинации не имеют какой-либо физической основы, визуального стимула. Дедушка Шарля Бонне потерял зрение, после чего начал видеть людей в шляпах-цилиндрах. То есть, синдром Шарля Бонне возникает у людей с проблемами зрения, неважно по какой причине они возникли. В основном при умеренных и тяжелых нарушениях, но может возникнуть и при незначительном снижении остроты, например 20/40. При этом феномене люди видят оформленные зрительные галлюцинации – людей, животных, иногда геометрические фигуры. Иногда галлюцинации не имеют формы, но в основном это именно люди. Они должны осознавать нереальность таких галлюцинаций. Они не параноики и не сумасшедшие. Они знают, что это не по-настоящему. Галлюциннации не говорят, и обычно пациенты не говорят с ними, так что тут нет слухового компонента. Человек не выдумывает бредовых конструктов, нет предыстории и причины появления именно этих людей. Пациент их не знает, у них нет ничего общего. Итак, синдром Шарля Бонне – это форма зрительных галлюцинаций, возникающих у пациентов в ясном сознании, у которых нет никаких причин видеть их. Галлюцинации, как правило, оформленные и наблюдаются у людей с потерей зрения.

Увеличенная фотография

Другой тип феномена – визуальный снег. При нём человек видит как бы небольшие пиксели, равномерно распределенные по всему зрительному полю. Описывают феномен, как если бы человек смотрел через пелену снега. Обычно он наблюдается в обоих глазах и никогда не проходит, хотя может усиливаться или уменьшаться в определенных условиях освещения. Скорее всего, визуальный снег – это результат повышенной чувствительности к существующему зрительному феномену, который большинство людей просто не замечают. Однако некоторым людям это серьёзно мешает жить. Обычно мы не проводим никакие тесты, но вы можете пройти МРТ и электроэнцефалограмму в попытках найти причину вашего состояния, но обычно болезнь выражена слабо. Есть ряд методов лечения, в основном это противомигреневая терапия и противосудорожная терапия. Но всё же в основном болезнь выражена слабо и люди просто хотят убедиться, что не сошли с ума. Как и в случае синдрома Шарля Бонне, с визуальным снегом не связаны никакие бредовые идеи, люди осознают нереальность зрительных аномалий.

Увеличенная фотография

Последний зрительный феномен, о котором я хотел бы рассказать, это палинопсия. «Палин» означает «повторять», и «опсия» значит «видеть». То есть, пациент видит то же изображение снова и снова. То есть, человек может видеть дом, а рядом с ним ещё такой же. Ещё бывает палинопсия, при которой человек видит визуальные следы от объектов. То есть, вот он видит руку, потом убирает её, и всё равно продолжает видеть руку или 3-4 руки одновременно.

Увеличенная фотография

Палинопсия происходит из затылочных долей головного мозга. Чаще всего палинопсия возникает без видимой причины, однако к ней может приводить любое повреждение затылочной коры мозга. Инсульты, приступы, опухоли. Пациентам с палинопсией мы в большинстве случаев проводим МРТ и электоэнцефалограмму. Многие пациенты с палинопсией принимали галлюциногены в прошлом, в основном ЛСД. Мы называем это длительное расстройство восприятия, вызванное галлюциногенами, обычным симптомом которого является палинопсия. Так что спрашивайте у таких пациентов, не принимали ли они ЛСД, волшебные грибы и всё в таком духе в прошлом. Также некоторые пациенты с палинопсией принимали определенные лекарства по показаниям, не касающимся зрения, такие как Топирамат, Кломифен, Климент и так далее. Так что спрашивайте о таких препаратах тоже.

Итак, мы рассмотрели 3 особых вида необычных зрительных феноменов, в которые сложно поверить, но они абсолютно реальны.