Репортаж об исследовании в институте Монаша

Ссылка на оригинал: тут (Видео удалено)

Оригинал выложен на ютуб: неизвестно

Организационные моменты

К тому моменту, как я начал оформлять субтитры к ролику, видео уже было удалено с youtube. Канал, на котором было видео определить не удалось. Вроде, был какой-то новостной сюжет.

Полный текст перевода видео

Учёные из университета Монаша пытаются понять причины необычного состояния, при котором зрение человека укрывают маленькие мерцающие точки, как на экране старого ненастроенного телевизора. Это заболевание называется «визуальный снег». Считается, что оно вызывается расстройством работы зрительной коры головного мозга. Но многое об этом заболевании всё ещё остаётся неизвестным, в том числе как его можно вылечить и сколько людей страдают от него.

Зная это, команда ученых университета Монаша приступила к исследованиям загадочного заболевания. Согласно недавнему пресс-релизу, опубликованному университетом, средний возраст людей с визуальным снегом – 30 лет, и заболевание в равной степени поражает мужчин и женщин. Ещё исследование показало, что у 68% больных наблюдаются визуальные отпечатки объектов, в то время как у 60% эти отпечатки могут двигаться. Также большинство испытуемых жаловалось на другие сопутствующие симптомы, включая головную боль, нарушение концентрации внимания, летаргию и в некоторых случаях тревожность и депрессию.

По словам одного из учёных, доцента кафедры неврологии Джоанны Филдинг, важно понимать, что больные испытывают симптомы круглые сутки. Они никогда не проходят. Даже с закрытыми глазами люди видят шум, отпечатки объектов и другие нарушения зрения.