Как мои проблемы со зрением влияют на чтение

Ссылка на оригинал: тут (Видео удалено)

Оригинал выложен на ютуб: неизвестно

Организационные моменты

К тому моменту, как я начал оформлять субтитры к ролику, видео уже было удалено с youtube. Я нашёл канал автора Katie Loves to Read, но на этом канале удалены абсолютно все видео. Судя по разделу «Плейлисты», роликов было около 120.

Попытался найти автора в инстаграме. По хэштэгам #katielovestoread нашёлся один человек . Но, к сожалению, мой вопрос в директ был проигнорирован. Поэтому нам остаётся довольствоваться только текстовой версией.

Полный текст перевода видео

Всем привет, вы смотрите Katie Loves to Read, и сегодня я бы хотела поговорить о том, как мои проблемы со зрением влияют на чтение. Достаточно давно я уже рассказывала, что планировала перейти на электронные книги, так как мне проще читать с них. Тогда люди в комментариях рассказывали, что у них похожие проблемы со зрением, и делились разными советами, как сделать чтение легче. Поэтому я решила, что было бы интересно рассказать вам о том, как мои проблемы со зрением влияют на чтение и как я с этим борюсь. Я не могу сказать, что у меня очень серьёзные проблемы со зрением, и они ни в коем случае не делают меня недееспособной. Тем не менее у меня есть некоторые нарушения зрения, которые влияют на мою повседневную жизнь, и из-за которых мне пришлось адаптировать процесс чтения под себя. Ведь для глаз читать гораздо труднее, чем смотреть телевизор и всё в таком духе.

Я живу с постоянным визуальным снегом, который, судя по всему, вызывается нарушением в работе мозга. Простыми словами, моё зрение покрывает белый шум. Представьте себе шум на экране старого неработающего телевизора, и что если бы вы видели этот шум поверх всего вокруг. И я вижу это постоянно. Помимо этого у меня серьезный астигматизм этого глаза, зрачок часто имеет не ту форму, которую должен. Поэтому я ношу достаточно сильные очки, которые должны компенсировать это. И ещё у меня близорукость.

Как результат, мне пришлось немного адаптировать процесс чтения под себя. Во-первых, каждый раз, когда я беру бумажную книгу в библиотеке, покупаю в магазине или одалживаю у друга, я смотрю на размер шрифта. Если шрифт недостаточно большой, то это сразу нет. По какой-то причине мелкий шрифт обостряет мой визуальный снег как ничто другое. Визуальный снег у меня уже больше года, и я успела купить несколько книг до этого. Они всё ещё стоят на моей полке, но я знаю, что никогда не смогу их прочесть, так как мелкие буквы просто сводят мои глаза с ума, приводят к огромным осложнениям и превращают чтение в довольно неприятный опыт. Они вызывают головокружение и тошноту. В общем, ничего хорошего. В то же время я читаю ради удовольствия, так что у меня нет причин заставлять себя их читать. Это одна из адаптаций, которые я сделала. И это основная причина, почему теперь мне больше нравится читать книги на Kindle. На электронной книге я могу подстроить размер шрифта под себя. В некоторые дни визуальный снег заметен меньше, в некоторые больше, и его могут усугублять разные вещи. И в электронной книге я могу настраивать шрифт, чтобы мне было комфортно читать в любой день. Ещё по какой-то причине из-за серого фона мне легче читать с Kindle, чем с белой страницы. Так что благодаря электронной книге я могу комфортно читать несмотря на мои проблемы со зрением.

Другая адаптация, которую я ввела, это чтение при хорошей освещённости. Однако я не могу читать, если солнце светит мне прямо в глаза. Поэтому в солнечные дни мне приходится искать удачный угол, чтобы лучи не били в глаза. Из-за этого у меня появляется куча мушек в глазах, которые, в свою очередь, являются сопутствующим симптомом визуального снега. При этом при плохом свете я не могу читать вообще. Из-за этого я иногда чувствую себя какой-то старушкой. Для чтения мне нужно больше света, чем моим родителям, а им нужно достаточно много света, так как они уже немолоды. Моя мама недавно начала носить очки для чтения. Так что это немного неловко, что мне приходится включать свет в условиях, когда людям постарше это не требуется. Но это одна из вещей, который облегчают чтение для меня, ведь в условиях недостаточной освещённости и особенно при слишком ярком свете моему визуальному снегу просто сносит крышу.

И последняя адаптация в процесс чтения, которую я внесла после того как мой визуальный снег проявился впервые, это прослушивание аудиокниг. Раньше я просто презирала аудиокниги. Я думала, что хуже ничего и придумать нельзя. Я не понимала, чем они всем так нравятся и в чём прикол. Мне было трудно следить за тем, что происходит, я могла отвлечься и потерять нить повествования. Но когда у меня начался визуальный снег в июне 2016, я вообще не могла читать. Мне казалось, будто комната кружится вокруг меня, потому что мозг ещё не привык к тому что я начала видеть мир совершенно по-другому. И аудиокниги стали моим спасением. Я так плохо себя чувствовала, что когда не работала, то просто лежала. Я не могла смотреть на экраны с задней подсветкой, так как у меня быстро начинали болеть глаза. Я не могла читать, так как строчки расплывались. И в целом я не могла делать практически ничего. Так что я помногу лежала, слушая аудиокниги. Это давало моему мозгу какое-то занятие, отвлекало меня от ужасного самочувствия. И с того момента я прониклась аудиокнигами. Теперь я часто слушаю их в общественном транспорте, когда езжу в колледж и обратно. На самом деле, я уже закончила учёбу, мне осталось лишь получить диплом. Сейчас я слушаю книги по дороге на работу и домой, я слушаю книги когда выгуливаю собак, я слушаю книги когда просто отдыхаю в моей комнате, или убираюсь, или рисую – в общем, я слушаю аудиокниги почти каждый день. Это отличный способ читать, совершенно не напрягая глаза. Благодаря аудиокнигам мне больше не нужно беспокоиться об освещении и о размере шрифта, так как мне наговаривают текст прямо в уши.

Ещё мне повезло, что звон в ушах, который почти всегда сопровождает визуальный снег, у меня выражен очень слабо. Когда я в наушниках, он совершенно не мешает мне. Возможно, аудиокниги могут не подойти людям с сильным шумом в ушах.

Как бы там ни было, я решила поделиться с вами небольшими советами и хитростями, которые помогают мне продолжать читать несмотря ни на что. Я буду рада увидеть ваши советы в комментариях ниже, к которым вы со временем пришли и если вы, как и я, предпочитаете читать с Kindle. Спасибо за просмотр, и увидимся в следующем видео. Пока!