Мои глаза видят мир в ряби. Моя история визуального снега

Ссылка на оригинал: тут

Оригинал выложен на ютуб 15.09.2018

Полный текст перевода видео

Сегодня купила новые очки. Как вам? Совсем не похожи на те, что я носила раньше, правда? Просто решила выбрать что-нибудь поинтереснее. В моём детстве все считали, что очки из пластика носят только ботаны. И, конечно же, моя мама всегда покупала мне такие. Но теперь они вошли в моду, так что я довольна.

Сегодня у меня для вас есть довольно необычная история, связанная с моим зрением. Впервые я начала замечать, что у меня что-то не так с глазами, в 19 лет. В самый первый раз это произошло в колледже, я сидела в коридоре и ждала, когда освободится класс, в котором у меня было следующее занятие. И я просто сидела, смотрела по сторонам, и вдруг заметила про себя: “Ой, это так странно. Я вижу воздух между мной и стеной!” Это было очень странное ощущение. Со временем это усугубилось, и перестало быть похоже на движущийся воздух, а скорее на шум на экране старого лампового телевизора. Если вы застали такие, то должны помнить, как при неправильно настроенной антенне на экране таких телевизоров появлялась рябь.

В общем, спустя какое-то время я пошла к терапевту и пожаловалась, что с моими глазами и ушами происходит что-то непонятное. Я будто могла слышать шум, который видела глазами. Иногда он был довольно громким, а иногда почти полностью пропадал. Примерно то же самое происходит с рябью, которую я видела. Когда я провожу весь день на улице, и ярко светит солнце, то я не вижу почти ничего странного. Я вижу шум на улице только в темноте. Зато в помещении шум усиливается, особенно при плохом освещении. И даже если на улице ясная погода, я всё равно замечаю небольшой шум, находясь в помещении.

Терапевт сказал, что у меня просто небольшой звон в ушах, но не предложил никакого решения этой проблемы. Ещё он посоветовал сходить к офтальмологу и проверить глаза. Так я и сделала. Сходила к офтальмологу, рассказала ему всё то же самое. Он тщательно меня осмотрел и сказал, что с моими глазами всё в порядке. Шли годы, я регулярно проверяла глаза и они всегда были полностью здоровы. Но пару лет назад я решила снова поговорить с врачом о своей проблеме. Я так и сделала. Я сказала: "У меня присутствует рябь в глазах. Не знаю, что происходит. Иногда рябь обостряется, а иногда ослабевает". Очередной раз: "С вашими глазами всё хорошо". Меня направили к врачу, который провел несколько тестов и сказал, что у меня гиперрефлексия. Врач заподозрил, что это может быть рассеянный склероз, и отправил меня на МРТ. Тогда я рассказала врачу о своих глазах и обо всём, что с ними происходит. Потому что окулист сказал, что проблема может быть не в самих глазах, а в мозге. Так что я прошла МРТ, вернулась с результатами, и врач сказал, что мой мозг выглядит полностью здоровым. Это, кстати, было несколько лет назад. Врач сказал, что с мозгом всё в порядке, однако у меня в шее протрузия трёх межпозвонковых дисков и полно костных наростов. “Просто отлично.” - подумала я. Но хотя бы с глазами у меня всё было в порядке и не было признаков рассеянного склероза.

Таким образом, моя проблема со зрением сохранилась. На последнем приеме врача, куда я сходила только недавно, произошла знакомая история. Я снова пожаловалась на старые проблемы, на что врач засомневался, не преувеличиваю ли я. А я просто ненавижу, когда врачи не слушают. Когда они осматривают тебя, и ничего не находят, а это на самом деле не так. Это может значить только одно: они просто не смотрят туда, куда нужно. Поэтому в течение многих лет я не понимала, что именно со мной происходит. И, что бесило больше всего, врачи твердили мне, что всё в порядке, хотя я знала, что это не правда. Я постоянно гуглила разные симптомы, типа «шумы в зрении» и всё в таком духе, и это не давало никаких результатов вплоть до последних пары лет. Я наткнулась на сайт, посвященный визуальному снегу! Оказалось, у этой болезни есть название! Это очень интересно, просто загуглите «visual snow» и поймёте, что я имею в виду. Это реальный сайт, на который можно зайти, и на нём есть интерактивные графические элементы. Их можно настраивать таким образом, чтобы они были похожи на вашу личную вариацию визуального снега. У меня бывают яркие «звезды» в глазах, когда я смотрю на автомобильные фары ночью, и в моменты обострения визуальный снег проявляется у меня по центру зрительного поля. В общем, это было очень интересно, и я решила поделиться на Facebook, мол: “Вот что я вижу каждый божий день”. И выяснились интересные обстоятельства. У меня есть сводные братья и сёстры, с которыми я никогда не встречалась. Мы нашли друг друга на Facebook, но не особо общаемся. И когда я сделала пост о своём визуальном снеге, мой сводный брат написал: “Да, я вижу то же самое”. Ого! У меня появился кто-то, с кем я могла поговорить о своей проблеме, да ещё и родственник! Так значит, это генетическое заболевание? Я не уверена, но тем не менее это было очень интересно.

Ещё относительно визуального снега интересен тот факт, что большинство врачей не верят в его существование. Часто можно услышать мнение, что люди с визуальным снегом – наркоманы. Но нет, это не про меня. Поэтому я думаю, что визуальный снег заслуживает самого тщательного исследования. Однако дело в том, что это настолько редкое явление, что врачи даже сомневаются в его существовании, и потому люди не уделяют ему должного внимания. Недавно я вступила в группу поддержки на Facebook. В ней почти никогда ничего не пишут, но мне всё равно приятно быть частью группы, которая разделяет мою проблему. Я была очень рада, когда впервые наткнулась на термин «визуальный снег». Я убедилась, что не схожу с ума, что ничего себе не надумываю. И было здорово найти других людей, которые проходят через то же самое, что и я. Так что загуглите «визуальный снег», найдите сайт, о котором я говорила, и расскажите, что думаете по этому поводу. Может, у кого-то из вас тоже есть визуальный снег? И если да, то через что вам пришлось пройти? Спасибо за просмотр!

Титры в конце ролика: Проект The VenZenix
Дисклеймер: Не ставьте себе самостоятельно диагноз. Пусть этим занимается ваш лечащий врач. Не используйте эти видео для самодиагностики. Всегда консультируйтесь с вашим лечащим врачом, прежде чем начать, прекратить или попробовать новое лечение. Я не несу ответственности за комментарии или претензии, сделанные другими людьми в комментариях к моим видео. Особая благодарность моему мужу за поддержку и помощь. Вы можете найти меня в Twitter и Facebook @VenZenix. И не забудьте подписаться!