Статья mdedge.com «Синдром визуального снега – что это такое?»

Ссылка на оригинал: тут

Оригинал написан: август 2012

Синдром визуального снега – что это такое?

Предложенные критерии для определения синдрома визуального снега включают постоянное присутствие снега перед глазами, который занимает всё поле зрения, а также, по меньшей мере, три дополнительных симптома и нарушения, не связанные с типичной аурой мигрени.

Лос-Анджелес. «Визуальный снег» - это часть уникального клинического синдрома, который отличается от визуальной ауры мигрени. Об этом говорит Кристоф Шанкин, научный сотрудник Отдела Неврологии в Университете Калифорнии, Сан-Франциско. Доктор Шанкин обсуждал синдром визуального снега на 54-ом Ежегодном Научном Симпозиуме Американского Общества лечения головной боли (AHS).Также известно, что подобное постоянное нарушение зрения характеризуется наличием перед глазами маленьких, чаще всего чёрно-белых, динамичных точек. Имеется в виду, что они быстро и часто меняют свой цвет. Другие визуальные симптомы, также нередко связанные с этим феноменом, включают продолжительные остаточные изображения, размытые следы от предметов, светобоязнь, плавающие помутнения, яркие вспышки, цветные вихри и нарушение зрения в тёмное время суток (куриная слепота).

В литературе имеются лишь незначительные факты об этом синдроме. Существует несколько исследований серий случаев, и чаще всего у пациентов диагностируют постоянную ауру мигрени или нарушения восприятия, вызванные употреблением галлюциногенных средств. Многие пациенты, которые не принимали запрещённые препараты, страдали мигренями. Но что такое аура мигрени? Доктор Шанкин со своими коллегами принялись за исследование и дальнейшее изучение этого синдрома.

Учёные использовали результаты опросов, предоставленные Организацией, занимающейся вопросами зрения и заболеваний глаз (Eye on Vision Foundation – www.eyeonvision.org). Это благотворительная организация, деятельность которой направлена на изучение таких явлений, как визуальный снег, плавающие помутнения, дистрофия жёлтого пятна, а также на поддержку людей, поражённых этими недугами. Упомянутые выше «визуальный снег», размытее следы от предметов и продолжительные остаточные изображения (палинопсия), присутствовали в 48% и 6% случаев среди опрошенных пациентов, соответственно. Энтопический феномен, такой как плавающие помутнения и фотопсия в форме ярких вспышек, были упомянуты в 44% и 73% случаев, соответственно. О маленьких предметах, движущихся на фоне неба, упомянули 57% людей, а 41% опрошенных видели цветные вихри, если закрывали глаза. Многие упоминали о повышенной чувствительности к свету и нарушении зрения в ночное время.

Для дальнейшего определения признаков исследователи начали проводить интервью по телефону, в которых пациенты описывали различные симптомы своими словами. Для исследования использовалось 120 отчётов. Помимо чёрных и белых точек, довольно многими упоминались часто одни и те же симптомы – между 51% и 84% случаев. Приблизительно 98% пациентов сообщали, по крайней мере, об одном из следующих признаков: палинопсия, энтопический феномен, светобоязнь и нарушение зрения в ночное время. Около 95% людей рассказали, по меньшей мере, о трёх дополнительных симптомах.

Сорок из 57 пациентов отмечали появление белых и чёрных точек перед глазами в более поздний период жизни; у 17 подобный симптом был на протяжении всей сознательной жизни. У 40 пациентов с поздним началом синдрома визуального снега спросили по поводу головных болей: 33% ответили, что у них были головные боли, 10% сообщили об ауре мигрени. Однако признаков типичной ауры и постоянных визуальных симптомов не было. Употребление запрещённых лекарственных средств было редким явлением. Главным таким средством была конопля. Один пациент рассказал, что до появления симптомов синдрома употреблял ЛСД, но не чаще раза в неделю. История с мигренью была обычной; более 54% соответствовали критериям определения мигрени, представленных Международным Сообществом лечения головной боли. У 35% людей была типичная аура мигрени. Каких-либо значительных нарушений офтальмологического характера не было обнаружено.

Доктор Шанкин с коллегами сделали заключение, что наличие визуального снега почти всегда связано с дополнительными визуальными симптомами, и что это явление можно считать уникальным клиническим синдромом – синдромом визуального снега – который отличается от визуальной ауры при мигрени. «Хотя мигрень и мигрень с аурой – сопутствующие заболевания, в настоящее время нам неизвестно, какая патофизиологическая взаимосвязь между этими заболеваниями». Основываясь на результатах своих научных изысканий, исследователи предложили критерии для определения синдрома визуального снега, которые включают постоянное присутствие перед глазами визуального снега, охватывающего всё поле зрения, а также, по крайней мере, три дополнительных симптома и непостоянные признаки ауры мигрени. Другие расстройства можно исключить, особенно, проблемы офтальмологического характера и предшествующее употребление наркотических препаратов.

Гленн Вильямс