Статья positivehealth.com «Методы лечения синдрома визуального снега». Возможно дело в мышцах шеи

Ссылка на оригинал: тут

Оригинал написан 19.01.15

Методы лечения синдрома визуального снега

Визуальный снег – это временный или постоянный зрительный симптом, когда люди видят снег или помехи, похожие на телевизионные. Подобные явления могут заполнять частично или всё поле зрения, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, повсюду и при любом освещении. Это словно шум в камере при низком освещении.

Интенсивность и густота «снега» могут отличаться у разных людей. В некоторых случаях это очень мешает в повседневной жизни, поскольку затрудняет чтение, препятствует концентрации и не даёт возможности рассмотреть объекты в деталях. По этой ссылке можно увидеть различные признаки синдрома:

http://visionsimulations.com/simulators/visual-snow

Причин появления синдрома визуального снега не выявлено, а эпизодичные отчёты указывают на множество связанных патологий, возможно, относящимся и к другим симптомам. В процессе проведения офтальмологических, неврологических и психиатрических тестов, никаких систематических проблем, связанных с синдромом визуального снега, не выявлено. Следовательно, лечение недоступно.

Я встретился с такой пациенткой и заметил, что у неё серьёзные проблемы с шеей, а также расстройство височно-нижнечелюстного сустава. Мы начали лечение, концентрируясь на ранних стадиях симптомов. Постепенно состояние её шеи начало улучшаться и симптомы синдрома визуального снега немного утихли. Пациентка не видела никаких изменений до тех пор, пока не потеряла свой зубной протез. Тогда она осознала, что «визуальный снег» быстро возобновился и достиг своего первоначального состояния. Когда протез установили заново, симптомы постепенно уменьшились, как и прежде.

Анатомия человеческого позвоночники и шеи

Каково может быть объяснение?

Коррекция челюстного сустава улучшила состояние мышц шеи. Некоторые мышцы, находящиеся в глубине, посередине у основания головы влияют на функции глаз. Самый глубокий мышечный слов («звезда» затылочных мышц) играет ключевую роль, имеет множество рецепторов растягивания. Их связь, от движений глаз до координации остальной задней мускулатуры, очень важна.

Чтобы почувствовать взаимосвязь этих мышц с глазами, положите руки на любую сторону головы, располагая большой палец под черепом сзади посередине. Почувствуйте поверхностные мышцы, ведущие к более глубоким, под затылочным гребнем.

Закройте глаза, а затем поверните взгляд вправо и влево, в то время как пальцы придерживают голову. Вы почувствуете как эти маленькие мышцы меняют тонус под вашими пальцами даже, когда голова находится в неподвижном состоянии. Эти мелкие мышцы отвечают на движения глаз.

Посмотрите вверх и вниз, и вы почувствуете как другие мышцы работают точно так же. Попробуйте двигать глазами без этих мышц и вы поймёте, что это невозможно. Они основательно отвечают на каждое движение глаз.

Возможно, на слух и зрение влияет состояние этих глубоких затылочных мышц. Нарушение тонуса у основания головы может повлиять на зрительные и слуховые пути, что впоследствии приводит к развитию синдрома визуального снега.

Картинка также показывает, как задние остистые мышцы буквально напряжены в области, контролируемой затылочными мышцами. Мы видели, как коррекция первого позвонка немедленно исправляет ассиметрию бёдер, от которой страдают многие люди. Это также известно под названием «феномен короткой ноги».

Напряжение этих мышц также в большинстве случаев вызывает головные боли и мигрени.

Характер взаимодействия этих мышц и глаз подтверждается тем, что кошки всегда приземляются на лапы.

Кот приземляется на лапы

Когда кот находится в воздухе, он использует глаза и внутреннее ухо, чтобы ориентировать голову горизонтально. Это предполагает определенное напряжение затылочных мышц, которое мозг «считывает» с рецепторов растяжения. Основываясь на этом, мозг «раскручивает» остистые мышцы, чтобы организовать спину, от шеи книзу, поэтому кошки всегда приземляются на лапы.

Помимо устранения расстройства височно-нижнечелюстного сустава и возобновления симметрии, что ослабляет напряжение затылочных мышц, также полезно делать ежедневный расслабляющий массаж, который с лёгкостью сможет выполнить любой специалист.

Это видео является прекрасным примером как достчиь этого.

Пациент написал в интернете

«Я вижу визуальный снег столько, сколько себя помню… К тому же изредка бывает тиннитус. Однако не звон в ушах. Это больше похоже, будто я нахожусь в миле от рок-представления. Иногда я смотрю вокруг с интересом «Откуда эта музыка?!», а затем осознаю, что я единственный, кто это слышит… Я учился массажной терапии и одна студентка второго курса делала мне массаж головы и шеи. Она работала над мышцами шеи и затылка. Затылочные мышцы буквально связаны с глазами, а их «освобождение» способствует расслаблению»

«Я не знаю, насколько правильно это работает. Но помню, как выход на улицу, отправляясь на автобусную остановку, чтобы уехать домой. Была ночь… и я просто посмотрел вокруг, очень удивившись. В темноте я не видел снега! А фары машин и уличных фонарей не имели тех ужасных ореолов!»

Второй пациент отвечает

«Я переживая мышечное напряжение каждый день и у меня появляется ощущение, словно при задержке дыхания голова становится красной (ощущение давления), из-за прилива крови…

У меня тяжёлая форма синдрома визуального снега. Не могу выйти на улицу и выполнять нормальные действия из-за головной боли, которая длится целыми днями! Всё, что я могу делать – это расслабляться дома… Это появилось с болью в шее и синдром визуального снега усилился на 80%».

Ещё один комментарий читателя

В прошлом году или около того я консультировался с офтальмологом, который на протяжении пяти лет изучал нарушения зрения. Он сказал, что встречал людей с похожими проблемами. Они рассказывали о движущихся предметах перед глазами, прыгающих изображениях, неправильных цветах, вспышках, слепых пятнах, ореолах, стробоскопическом и ярком свечении, когда глаза закрыты. Тем не менее выявить причину не удавалось. Также были и другие явные признаки, например, черепно-мозговые травмы в прошлом, небинокулярное зрение, усталость, головокружение, тиннитус и головные боли.

Что всё это значит?

Какой вывод можно сделать на основе исследований и опыта одного пациента? «Визуальный снег» - не единственный изолированный симптом. Это часть более широкой картины, когда пациенты страдают от множества других проявлений, таких как боль в шее, усталость, проблемы с ушами и головные боли. У некоторых пациентов серьёзные повреждения шеи и нарушения зубного аппарата. Все сопутствующие симптомы хорошо поддаются лечению. Вероятно, «визуальный снег» также можно вылечить. Если бы у меня были достаточно пациентов, я могу бы получать результаты быстрее.