Статья medpagetoday.com «Доказано, что "Синдром визуального снега" реален и не связан с употреблением наркотических препаратов»

Ссылка на оригинал: тут

Оригинал написан 30.04.12

Рябь в глазах

Написано Джоном Гевером, Старшим редактором, MedPage Today
30 апреля 2012

Новый Орлеан. – Таинственный и тревожный феномен, называемый «синдромом визуального снега» - особый синдром, который, по мнению учёных, не связан с употреблением запрещённых препаратов.

На ежегодной презентации Американской Академии Неврологии Кристоф Шанкин (доктор Калифорнийского Университета, Сан-Франциско), объяснил, что люди, страдающие синдромом визуального снега видят плавающие точки, летающие предметы, размытые следы и тени от предметов, постоянно заполняющих всё поле зрения.

Несмотря на то, что люди с такой патологией по-прежнему могут видеть довольно хорошо, это всё же очень мешает и заставляет приступать к поиску медицинской помощи или, по крайней мере, объяснения.

Описания визуального снега спорадически появляются в литературе, однако ранее не проводилось систематических исследований по данному вопросу. Предыдущие отчёты предполагали, что это заболевание является формой ауры мигрени или поздним эффектом употребления галлюциногенных препаратов, говорит Шанкин.

Но его исследование, в котором участвовало 120 человек, показывает, что несмотря на относительно часто встречающуюся мигрень у этих пациентов, синдром визуального снега наблюдался также и у многих других. К тому же, употребление запрещённых препаратов в прошлом тоже было редкостью.

Феномен визуального снега описывается, как просмотр картин окружающего мира через зернистый экран телевизора. Пациенты в состоянии распознавать реальные объекты, но через мелкие чёрные и белые точки, заполняющие всё поле зрения.

Другой частый аспект синдрома – когда пациенты смотрят на чистое голубое небо, они видят маленькие белые объекты, парящие вокруг в произвольном порядке.

Третья характерная черта – движущиеся объекты оставляют за собой следы.

Отчёты о визуальном снеге представлены в Интернете. Адвокатская онлайн группа под названием Eyeonvision.org связалась с лабораторией Шанкина с запросом результатов исследований и предложением сотрудничества.

Работая с группой, Шанкин с коллегами создали онлайн опрос для 140 человек, у которых предположительно был синдром визуального снега. Затем они проводили интервью по телефону, подробно расспрашивая о признаках заболевания. В опросе приняли участие люди, которые постоянно видели перед глазами белые и чёрные точки.

Шанкин с коллегами первоначально связались со 120 участниками, которые описывали свои симптомы. Возраст опрошенных в среднем составлял 31 год. Участие принимали как мужчины, так и женщины.

Интервью помогли выявить некоторые существенные отличи в проявлениях. Около половины участников (57) описывали точки, как прочные, чёрные и белые и не вспыхивающие. Другие же видели цветные точки, со вспышками, а также прозрачные.

Подробные телефонные интервью проводились с теми 57 людьми, которые видели чёрные и белые точки без вспышек.

Многие, но не все опрошенные, видели парящие белые объекты в небе и размытые следы от движущихся предметов. Больше половины, но не обязательно той же самой половины, рассказывали о различных других эффектах. Таких как свечение и солнечные звёздочки вокруг объектов, плавающие помутнения, плохое зрение в ночное время, повышенная чувствительность к свету, а также цветные вихри и волны, если глаза закрыты.

Многие могут вспомнить точный день начала нарушения, а также то, чем они были тогда заняты. Только три человека принимали наркотические средства – марихуану. А один пациент признался, что употреблял психоделические грибы, кокаин и амфетамины за семь дней до появления симптомов синдрома.

В целом, из 57 человек с классическим синдромом визуального снега, почти все рассказывали, по крайней мере, ещё об одном дополнительном признаке, а 93% - ещё минимум о трёх.

Но больше половины (54%) также сообщали и мигрени. И две трети из них говорили о сопутствующей ауре мигрени. С другой стороны, Шанкин объясняет, что этот синдром отличается от ауры мигрени даже у этих людей.

Комментируя презентацию Шанкина, Дебора Фридман, доктор Техасского медицинского юго-западного Университета в Далласе, поделилась своим мнением. Она думает, что этот феномен встречается довольно часто. Проблема заключается в том, что в научной литературе он игнорируется.

Она согласна, что употребление наркотических средств не является причиной, и что имеется сходство с аурой мигрени несмотря на различия заболеваний.

К тому же, она высказала предположение, что это просто преувеличенный тип нормальной зрительной функции.

«Люди с такими нарушениями, вероятно, очень наблюдательны… они чрезвычайно наблюдательны в своём мире. Это серьёзный предмет дискуссии, насколько повышена сознательность нормально феномена», говорит Фридман.

Она отметила широкую распространённость так называемого энтопического феномена в образце шанкина – плавающие помутнения, летающие белые объекты и наличие изображений, если закрыть глаза. Такое восприятие обычно происходит из-за активности сетчатки.

«Когда можно говорить об энтопических проявлениях сетчатки… если вы смотрите на белую стену и в действительности фокусируетесь на ней при правильном освещении, вы сможете это увидеть», говорит она. «Это то же самое, что и остаточные изображения. И видеть остаточные изображения – это нормально».

«Многие из нас не обращают на это внимание», продолжает Фридман. «Но если вы действительно наблюдательный человек, вы начнёте это замечать, после чего будете видеть всегда».

Шанкин отметил, что причина в действительности может быть в «повышенном функционировании» у многих пациентов. Однако он не согласен, что феномен является безобидной разновидностью нормального зрительного восприятия.

Попытки групп проиллюстрировать видимость визуального снега можно найти здесь и тут (видео удалено).