Карточка болезни с rarediseases.info.nih.gov «Синдром визуального снега»

Ссылка на оригинал: тут

Оригинал написан: неизвестно

Что такое .gov домен

.gov (от англ. government – правительство) — общий домен верхнего уровня для правительственных организаций США. Спонсирующая организация — General Services Administration.

Так же, домен "gov" используется в других странах, для обозначения сайтов государственных организаций - налоговая, полиция, пенсионный фонд. В этом случае домен "gov" уже домен второго уровня.

Ссылка на википедию

Синдром визуального снега

Другие названия: Визуальный снег
Категории: Болезни глаз, Болезни нервной системы

Краткое содержание

Синдром визуального снега заставляет человека видеть многочисленные мелькающие крошечные точки, которые заполняют всё поле зрения в обоих глахаз. Люди описывают это состоятния, как нечто похожее на "снег" или "помехи", которые были на старых телевизорах. Другие симптомы могут влючать: мигрень, плавающих в глазах капли различного размера и формы (Деструкция стекловидного тела), другие визуальные эффекты — блики, ореолы, вспышки,странные цвета и формы предметов, двоение в глазах (диплопия).

Причина синдрома визуального снега неизвеста, но, вероятно, связана с неправильной обработкой зрительной информации. Синдром зрительного снега диагностируется в основном по симптомам, которые длятся более трех месяцев, несмотря на нормальное обследование глаз и исключение других возможных причин. В настоящее время нет доказательной медицины для визуального снега, но некоторым людям, как сообщается, помогают лекарства, используемые для предотвращения мигрени, антидепрессанты, противосудорожные препараты или безрецептурные обезболивающие препараты.

Последний апдейт: 3/6/2018

Симптомы

Основной признак синдрома визуального снега — это видение снежных точек по всему полю зрения. Для большинства людей с этим стостоянием зрительный снег всегда присутствует и происходит в обоих глазах. Зрительный снег может ухудшаться в моменты, когда мозг и глаза "устают", например, после долгого просмотра экрана компьютера или во время стресса. Другие визуальные симптомы, которые могут быть связаны с синдромом зрительного снега, включают чувствительность к свету (светобоязнь), человек продолжает видеть изображение после того, как оно больше не находится в поле зрения (палинопсия), нарушение ночного видения (никталопия) и видение визуальных феноменов изнутри самого глаза (энтоптические явления), такие как видение небольших плавающих объектов или вспышек света.

Синдром визуального снега также может быть связан с другими симптомами: мигрень, звон в ушах (шум в ушах), тремор, проблемы с равновесием, вызванные ощущением, что окружение человека вращается (головокружение), и усталость.

Некоторые люди с синдромом визуального снега говорят, что они чувствуют себя отделенными от себя или от окружающего мира (деперсонализация/дереализация). Некоторые люди с синдромом визуального снега также страдают от тревоги и депрессии.

Симптомы синдрома визуального снега могут начаться в любое время жизни,но чаще всего начинаются в раннем периоде зрелости человека.

Последний апдейт: 3/6/2018

Принича возникновения

Причина синдрома зрительного снега неизвестна. Некоторые авторы предположили, что симптомы вызваны дефектом или расстройством зрительного тракта или внутри самих глаз. Однако это представляется маловероятным, поскольку проблемы с глазами обычно не выявляются при обследовании глаз. Другие авторы считают, что симптомы вызваны дефектом или расстройством мозга (неврологическим расстройством). Было высказано предположение, что синдром может включать дисфункцию зрительной обработки в структуре мозга, называемой языковой извилиной (lingual gyrus), в которой наблюдается аномально повышенная активность (гиперметаболизм). Другие возможные причины включают зрительную гипервозбудимость коры головного мозга (аномально повышенная активация нейронов в коре головного мозга) и таламокортикальную дисритмию (дисбаланс или потеря равновесия между таламусом и корой головного мозга).

Последний апдейт: 11/30/2018

Наследственность

Синдром визуального снега, как известно, не вызван изменениями (мутациями или патогенными вариантами) в каком-либо одном гене. Возможно, что синдром зрительного снега вызван сочетанием экологических и генетических факторов. Около 10% людей, страдающих синдромом визуального снега, имеют других членов семьи с этим синдромом. Это говорит о том, что могут быть некоторые генетические факторы для развития синдрома визуального снега, но точные генетические факторы не очень хорошо поняты.

Диагностика

Синдром визуального снега диагностируется, когда врач слышит жалобы о постоянной ряби в глазах, которая никогда не проходит. Диагноз синдрома визуального снега может быть подтвержден, если симптомы продолжались более трех месяцев, и у человека есть два из следующих дополнительных симптомов:

  • Чувствительность к свету (светобоязнь)
  • Наблюдение следа объекта после его перемещения (палинопсия)
  • Нарушение ночного зрения (никталопия)
  • Другие визуальные изменения (энтоптические явления), такие как видение небольших плавающих объектов (Деструкция стекловидного тела)

Для того, чтобы человек был диагностирован синдромом визуального снега, другие потенциальные причины симптомов, такие как визуальная аура мигрени, должны быть исключены. Большинство людей с синдромом зрительного снега имеют нормальные тесты зрения и нормальные изображения мозга (МРТ).

Последний апдейт: 3/6/2018

Лечение

К сожалению, не существует известного лекарства от синдрома визуального снега. Однако, лекарства могут уменьшить симптомы синдрома для некоторых людей. На данный момент варианты лечения основаны на том, какая терапия была эффективна в отдельных случаях или на небольшом количестве людей. Ни одно лечение, как известно, не работает для всех людей с синдромом визуального снега, и никакие исследования не были завершены, проверяя эффективность и безопасность лечения. Поэтому очень важно, чтобы человек с синдромом визуального снега говорил со своим врачом о преимуществах и рисках любого пробуемого лечения.

Лекарства, которые могут быть назначены включают в себя:

  • Противосудорожные препараты, такие как ламотриджин
  • Средства для лечения глаукомы, такое как ацетазоламид
  • Лекарства, воздействующие на кровяное давление, такие как Верапамил
  • Лекарства для профилактики мигрени
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как Ибупрофин (Адвил), аспирин и Напроксен (Алеве)
  • Использование тонированных контактных линз (колориметрических линз) может помочь некоторым людям с синдромом.

Поскольку синдром визуального снега может быть связан с тревогой или депрессией, важно поговорить с врачом о правильном лечении этих симптомов.

Последний апдейт: 3/6/2018

Прогноз

Поскольку симптомы всегда присутствуют, синдром визуального снега может снизить качество жизни человека. В то время как некоторые люди могут приспособиться к симптомам, другие находят симптомы очень выводящими из строя. Симптомы синдрома визуального снега могут меняться с течением времени, причем некоторые люди замечают улучшение симптомов (с лечением или без лечения), а некоторые люди замечают, что их симптомы ухудшаются.

Лечение, как правило, не полностью снимает симптомы синдрома визуального снега. Однако многие считают, что даже уменьшение симптомов может значительно повысить качество их жизни.

Последний апдейт: 3/6/2018

Организации

Группы поддержки могут помочь вам установить контакт с другими пациентами и семьями, и они могут предоставить ценные услуги. Многие разрабатывают информацию, ориентированную на пациента, и являются движущей силой исследований для лучшего лечения и возможного лечения. Они могут направлять вас на медицинские исследования, ресурсы и сервисы. Многие организации также имеют экспертов, которые служат в качестве медицинских консультантов или предоставляют списки врачей/клиник. Посетите веб-сайт группы или свяжитесь с ними, чтобы узнать об услугах, которые они предлагают. Включение в этот список не является личной рекомендацией GARD (Genetic and Rare Diseases Information Center).

Организации, поддерживающие это заболевание

Организации, оказывающие общую поддержку

Где узнать больше

Эти ресурсы предоставляют дополнительную информацию об этом состоянии или связанных с ним симптомах. Специфические ресурсы содержат медицинский и научный язык, который может быть труден для понимания. Вы можете просмотреть эти ресурсы с медицинским работником.

С чего начать:

  • Eye on Vision Foundation является некоммерческой организацией, которая посвященна синдрому визуального снега и имеет информацию об этом состоянии.
  • The National Organization for Rare Disorders (NORD)
  • имеет статью для пациентов и семей об этом состоянии. NORD — это организация по защите интересов пациентов с редкими заболеваниями и обслуживающих их организаций.

Углубленная информация:

  • Orphanet — это европейский справочный портал для информации о редких заболеваниях и орфанных препаратах. Доступ к этой базе данных является бесплатным.
  • PubMed — это поисковая база данных медицинской литературы и списки журнальных статей. Нажмите на ссылку, чтобы просмотреть пример поиска по теме синдрома визуального снега.

Ответы GARD (Genetic and Rare Diseases Information Center)

Вопросы, отправленные в GARD, могут быть размещены здесь, если информация может быть полезна другим. Мы удаляем всю идентифицирующую информацию при публикации вопроса, чтобы защитить вашу конфиденциальность. Если вы не хотите, чтобы ваш вопрос был опубликован, сообщите нам об этом. У вас есть вопрос? Обратитесь к специалисту по информации GARD.

У вас есть вопрос? Обратитесь к специалисту по информации GARD.

Ссылки:

  1. Ghannam AB, Pelak VS. Visual Snow: a Potential Cortical Hyperexcitability Syndrome. Curr Treat Options Neurol. March, 2017; 19(3):9. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28349350.
  2. Puledda F, Schankin C, Digre K, Goadsby PJ. Visual snow syndrome: what we know so far. Curr Opin Neurol. February 2018; 31(1):52-58. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29140814.
  3. Visual Snow. Eye on Vision Foundation. http://eyeonvision.org/visual-snow.html.
  4. Schankin CG, Maniyar FH, Digre KB, and Goadsby PJ. 'Visual snow' - a disorder distinct from persistent migraine aura. Brain. May 2014; 137 (Pt 5):1419-1428. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24645145.
  5. Metzler AI, Robertson CE. Visual Snow Syndrome: Proposed Criteria, Clinical Implications, and Pathophysiology. Curr Neurol Neurosci Rep. June 22, 2018; 18(8):52. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29934719.
  6. Visual Snow Syndrome. National Organization for Rare Disorders (NORD). 2018; https://rarediseases.org/rare-diseases/visual-snow-syndrome/.
  7. chankin CJ, Maniyar FH, Sprenger T, Chou DE, Eller M, Goadsby PJ. The relation between migraine, typical migraine aura and "visual snow". Headache. April, 2015; 55(4):592. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24816400.
  8. Lauschke JL, Plant GT, and Fraser CL. Visual snow: A thalamocortical dysrhythmia of the visual pathway?. Journal of Clinical Neuroscience. June 2016; 28:123-127. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26791474.