СТАТЬЯ С САЙТА DAILYMAIL.CO.UK «Агония пациентов с «глазным тиннитусом», которым неправильно ставили диагноз в течение многих лет»

Ссылка на оригинал: тут

Оригинал написан 24.05.14

  • Синдром «визуального снега» часто неверно диагностируется как мигрень
  • У пациентов бывают головные боли, размытое зрение и трудности визуального восприятия в ночное время суток

Увеличенная фотография
«Глазной тиннитус»: синдром «визуального снега» вызывает головные боли и размытое зрение

Тысячи пациентов, страдающих головным болями, возможно, на самом деле имеют ранее нераспознанные проблемы со зрением, получившей название «тиннитус глаз».

Эти пугающие симптомы могут длиться годами, но до сих пор пациентам говорили, что подобные признаки вызваны широким рядом других заболеваний, включая мигрень.

Учёные называют это заболевание синдромом «визуального снега», так как люди часто говорят, что видят через туман, по виду напоминающий помехи на экране плохо настроенного старого телевизора.

Хотя многие семейные доктора, офтальмологи и неврологи принимают пациентов с синдромом «визуального снега», он не рассматривался как отдельное заболевание.

Новое исследование основано на анализе описаний пациентами этого явления в различных центрах, включая Национальный Госпиталь Неврологии и Нейрохирургии в Лондоне.

В исследование включено около 250 пациентов. Об этом сказано в журнале «Brain».

Учёные опросили людей в 11 европейских странах, а также в США и Австралии.

Средний возраст пациентов – 30 лет, они страдают синдромом «визуального снега» в среднем 9 лет. Один из четырёх пребывает в таком состоянии всю свою сознательную жизнь.

У участников наблюдались дополнительные общие симптомы, включая сложности со зрением в ночное время суток, остаточное изображение объекта, которого больше нет в поле зрения. Головные боли были одним из частых симптомов, что стало ещё одной причиной неверно установленного диагноза.

Некоторым пациентам приписывались проблемы психиатрического характера, либо же влияние приёма наркотических лекарственных препаратов. Позже стало известно, что диагнозы были неверными

Исследователи говорят, что значительное преимущество дополнительных симптомов указывает, что пациенты страдают настоящим уникальным синдромом. Это также относится к признакам заболевания, проявляющимся в детстве и юношестве, и к ответу на традиционное лечение.

Любопытно, было открыто, что у пациентов повышался риск тиннитуса, улавливания фантомных звуков, обычно – звона в ушах.

Это лишний раз служит доказательством того, что синдром визуального снега скорее связано с нарушениями работы мозга, нежели глаз.

Увеличенная фотография
Неверный диагноз: до сих пор пациентам с синдромом визуального снега говорили, что проблемы со зрением и головные боли появляются в результате широкого спектра других заболеваний, включая мигрень

«Синдром визуального снега для зрительной системы, вероятно, то же самое, что и тиннитус для слуховой системы», отмечают учёные.

Они считают, что разделение болезней может привести к более тщательным исследованиям и к лучшему понимаю причин, благодаря чему удастся разработать специальное лечение.

Доктор Николас Сильвер, консультант-невролог в Уолтон Центре в Ливерпуле, говорит: «Это исследование помогло выявить феномен, обсуждаемый во многих клиниках неврологии и офтальмологии.»

«Постоянное присутствие нарушений зрения зачастую действует очень угнетающе на пациентов, особенно, когда симптомы невидимы окружающим людям, а доктора считают эту проблему искусственной или психологической.

«Мы надеемся, что это исследование приведёт к более масштабному понимают механизмов этого явления и позволит разработать более точную терапию».