Статья с сайта dailymail.co.uk «Когда вы видите снег вашим глазам угрожает опасность»

Ссылка на оригинал: тут

Оригинал написан 26.09.16

Когда «изображение снега» означает, что вашим глазам угрожает опасность: от галлюцинаций до плавающего сияния, эксперты выявили скрытые причины, влияющие на зрение

  • В течение 10 лет перед глазами Лауры Ричардсон постоянно были «помехи», словно на телеэкране
  • Она начала видеть остаточные изображения и осознала, что яркий свет причиняет боль
  • Наконец, она узнала, что страдает синдромом «визуального снега» - и лечения не существует

В течение 10 лет Лаура Ричардсон знала, что как только наступает темнота, её зрение меняется. Перед её глазами появлялись танцующие точки, которые по виду напоминали помехи на экране телевизора с плохим сигналом антенны.

Также она обнаружила, что яркий свет причиняет боль. Однако посещение оптометристов, семейных врачей и офтальмологов не помогало выявить физическую проблему.

Поэтому она научилась справляться с симптомами самостоятельно. Она установила приглушённое освещение дома и приобрела тёмные очки – специально изготовленные оптометристом – которые носила при ярком искусственном свете.

«Я была очень подавлена и чувствовала, что никто не может меня по-настоящему понять и взглянуть на мир моими глазами», говорит Лаура. Ей 30 лет, она студентка психологического факультета университета Святой Елены в Мерсисайд.

Увеличенная фотография
В течение 10 лет Лаура Ричардсон знала, что как только наступает темное время суток, её зрение меняется. Перед глазами появляются пляшущие точки, по виду напоминающие помехи на телеэкране.

Затем в прошлом году в сентябре она проснулась однажды утром и увидела, что теперь танцующие точки присутствуют и при дневном освещении.

К тому же у неё появились остаточные изображения. Например, перед глазами задерживалось изображение только что прочитанной страницы.

«Это стало огромным шоком, я очень испугалась», говорит она. Семейный врач отправил её к офтальмологу, однако анализы, включая сканирование МРТ, не принесли результатов.

Так продолжалось до тех пор, пока она не приступила к собственному исследованию, которое помогло узнать, в чём была проблема: синдром визуального снега.

Помимо изображения «помех» перед глазами, заболевание вызывает повышенную чувствительно к свету, объясняет Питер Гоадсби, профессор неврологии в Лондонском Королевском Колледже и ведущий эксперт по проблеме.

Впервые он столкнулся с этим явлением, когда, будучи специалистом по лечению мигрени, изучал случаи пациентов, страдающих аурами мигрени.

Однако он говорит, что «визуальный снег» - совершенно другое заболевание. Причины неясны, но результаты сканирования повреждённых участков мозга помогли выявить отличия в зрительной коре, области, находящейся в задней части головного мозга, которая обеспечивает обработку визуальной информации.

«Эта область чрезмерно активна у людей, страдающих синдромом «визуального снега», и, вероятно, нарушения связаны с тем, как эта часть мозга отвечает на информацию, поступающую через глаза», отмечает профессор Гоадсби.

«Людям, страдающим этим заболеванием, чрезвычайно сложно, поскольку это влияет на их работу и личную жизнь».

Увеличенная фотография
Лаура Ричардсон страдает синдромом «визуального снега». Это значит, что перед её глазами появляются танцующие точки, которые по виду напоминают «помехи» на телеэкране.

Помимо психологического и социального влияния, проблема вредит Лауре во многих практических вещах – например, ей приходится ограничивать время пользования телефоном и ноутбуком, поскольку это усиливает симптомы, что усложняет процесс обучения.

В настоящий момент лечения не найдено. Профессор Гоадсби работает над поиском эффективной терапии, однако, по его мнению, всем, у кого есть подозрения на синдром «визуального снега», следует вначале посетить оптометриста или офтальмолога, чтобы исключить другие возможные проблемы, вызвавшие симптомы.

Но синдром «визуального снега» - не единственная причина появления различных изображений перед глазами, как объясняют эксперты.

Галлюцинации

У людей с нарушением зрения часто возникают галлюцинации – видение вещей или людей, которых на самом деле нет.

«Они вызваны ответом мозга на потерю визуальной информации, поступающей через глаза», говорит Доминик Фитче, которые преподаёт визуальную психиатрию в Королевском Колледже Лондона.

«Нервы в зрительной области мозга стали гипервозбудимы. Они спонтанно посылают импульсы, приводящие к галлюцинациям».

Многие люди, страдающие таким заболеванием, не упоминают о своей проблеме, опасаясь, что это сочтут за проблемы умственного характера (или психические расстройства), но феномен является известным заболеванием, называемым синдромом Шарля Бонне.

Увеличенная фотография
У людей с нарушением зрения часто возникают галлюцинации – видение предметов или людей, которых на самом деле нет. Это вызвано ответом мозга на потерю визуальной информации, передаваемой через глаза.

Этим заболеванием страдает приблизительно 1-% людей с нарушенным зрением. Причиной может быть катаракта (когда хрусталик становится замутненным) и глаукома (повышенное давление в глазах влияет на оптический нерв), хотя на самом деле подобное может развиться у любого, кто не видит нижнюю половину таблицы для проверки зрения.

Галлюцинации варьируются от цветных шаров и узоров до лиц, фигур и животных. Около 20% пациентов, страдающих синдромом Шарля Бонне, видят людей в сложных костюмах.

«Галлюцинации – это не воспоминания о визуальном опыте, отложенном в мозге, поэтому лица или фигуры не знакомы и не имеют прямого отношения к личности, видящей их», объясняет доктор Фитче.

Обычно галлюцинации развиваются за несколько недель при потере зрения и снижаются в течение 18 месяцев, поскольку мозг привыкает к потере зрения.

Изменения уровня освещения в ту или иную сторону, или серия специфических движений глаз могут помочь. Это позволяет активировать используемые визуальные части мозга, которые приводят к галлюцинациям.

Некоторые лекарственные средства от эпилепсии, психических расстройств и психоза могут снизить галлюцинации, меняя уровень активности нейронов мозга. Однако есть риск значительных побочных эффектов.

Увеличенная фотография
Галлюцинации, вызванные синдромом Шарля Бонне, бывают разными: от цветных пузырей и узоров до лиц, фигур и животных.

Галлюцинации могут быть вызваны также другими заболеваниями, такими как психическое расстройство или болезнь Паркинсона.

В данном случае считается, что галлюцинации, приводящие к видению фигур и животных, вероятнее всего возникают не из-за синдрома Шарля Бонне, а из-за недостатка ацетилхолина в мозге, который помогает производить визуальную обработку.

«Каждому, у кого появились галлюцинации, следует обратиться к доктору, хотя знания о синдроме могут быть ограничены, поэтому стоит приобрести соответствующую брошюру», говорит доктор Фитче.

Плавающие помутнения и вспышки света

У многих людей всплывают перед глазами пятна, точки или линии. Это вызвано коллагеновыми нитями в стекловидном теле, желеобразной субстанции, которая заполняет глазное яблоко.

Коллаген может разрушаться естественным образом с возрастом, в связи с чем меняется качество зрения.

Но внезапный приток новых помутнений, особенно сопровождаемый вспышками света, может быть сигналом заднего отслоения стекловидного тела. Это происходит, когда гелеобразная масса в глазу становится более водянистой, обычно в результате старения. Гель уменьшается и тянет сетчатку, тонкий слой светочувствительных клеток в задней части глаза, который посылает визуальную информацию в мозг.

Увеличенная фотография
У многих людей появляются помутнения, точки или линии перед глазами. Это вызвано коллагеновыми нитями в стекловидном теле глаза.

Поскольку гель прилегает к сетчатке глаза, могут появиться помутнения и стимулировать клетки, чувствительные к свету, следовательно, перед глазами возникают вспышки.

Плавающие помутнения также могут быть сигналом того, что сетчатка разорвана или вытянута от задней стенки глаза, что без соответствующей терапии может привести к частичной или полной потере зрения.

«Вспышки света при заднем отслоении стекловидного тела обычно видны при тусклом освещении, но если сетчатка повреждена, они ярче и наблюдаются даже при нормальном освещении», говорит профессор Стефан Вернон, консультант-офтальмолог в больнице Ноттингем Юниверсити.

Пациент не может точно отличить два случая, поэтому следует посетить оптометриста. В идеале – в течение 24 часов после начала симптомов.

Повреждения сетчатки лечат при помощи лазера амбулаторно, в то время как отслоение требует оперативного вмешательства.

Свечение

Ореол вокруг вспышек света может быть признаком развивающейся катаракты. Это происходит, когда чистые клетки хрусталика становятся замутнёнными, в связи с изменениями в консистенции и уровне протеина.

Это влияет на то, как свет проходит через хрусталик, поэтому может появляться ореол.

Профессор Вернон объясняет, что ореол может быть ранним симптомом катаракты.

«Катаракта чаще всего появляется у людей за 60, особенно, если у пациента диабет», говорит он.

Увеличенная фотография
Видение свечения вокруг источника света может быть признаком развивающейся катаракты. Это обычно происходит, когда чистые клетки хрусталика становятся замутнёнными.

«Они также могут быть вызваны определёнными лекарствами, в особенности стероидами, принимаемыми в течение месяца или при использовании глазных капель в течение длительного периода».

Катаракта лечится хирургическим удалением затемненного слоя хрусталика и заменой пластиком.

Зигзагообразные линии

Зигзагообразные линии, появляющиеся перед глазами, - это классический симптом ауры мигрени. Аура – неврологический симптом, который некоторые люди переживают перед появлением мигрени.

Симптомы ауры обычно длятся около часа и наблюдаются в 30% случаев среди 8 млн людей Великобритании, страдающих мигренями. У некоторых симптомы ауры появляются без пульсирующей головной боли – состояние, известное как тихая мигрень.

Мигрени начинаются с волны электрической энергии, медленный приток которой к поверхности мозга является причиной симптомов ауры.

«Обычно это длится от 5 до 60 минут», говорит доктор Эндрю Доусон, специалист по лечению мигрени в Службе по лечению головной боли на востоке города Кент.

Увеличенная фотография
Зигзагообразные линии перед глазами – классический симптом ауры мигрени. Аура – неврологические симптомы, появляющиеся у некоторых людей до начала мигрени.

Наиболее частые симптомы включают видение зигзагообразных линий, медленно движущихся в поле зрения. Другие возможные визуальные признаки включают вспышки света и искры.

«Главная опора лечения – профилактика», говорит доктор Доусон. Он рекомендует ежедневное употребление магния (200-600 мг) и витамина B2 (100 мг). Нехватка магния влияет на волны мозговой активности, что вызывает симптомы ауры.

Доктор Доусон также говорит, что 75 мг аспирина ежедневно может уменьшить симптомы ауры, меняя способ использования мозгом химического серотонина – серотонин является ключевым моментом при головной боли и ауре мигрени, поскольку влияет на кровеносные сосуды.

Хотя, при длительном приёме, аспирин вызывает риск желудочного кровотечения.

PS: «Несмотря на то, что вы видите в мультфильмах, после удара по голове люди редко видят звёздочки или вспышки света», объясняет консультант нейрохирургии, член совета ассоциации, занимающейся вопросами повреждений мозга Headway. «Чаще у них двоится в глазах или временно пропадает зрение».
«В период после повреждений головы мозг продолжает получать информацию через глаза, но не может должным образом обрабатывать её».