Деперсонализация / Дереализация от курения травки (от наркотиков)? 10 советов

Ссылка на оригинал: тут

Оригинал снят 05.12.18

Итак, вы покурили траву. У вас был неудачный опыт, и теперь вы чувствуете, что все еще обдолбаны, и вас не может никак отпустить.

Всем привет, меня зовут Шон О’Коннор, автор учебного пособия по Деперсонализации. Я страдал от расстройства Деперсонализации два года до того, как полностью вылечиться. И в течение более чем 10 лет с тех пор, я помогаю сотням людям по всему миру вылечится по моей книге “Учебное пособие по Деперсоналиации”. И сегодня я собираюсь дать вам мои топ 10 советов, что делать если у вас развилась Деперсонализация после курения травки.

Давайте начнем. Расстройство Деперсонализации, вызванное наркотиками, является очень распространенным.И поскольку сильно раздражающие спокойствие факторы становятся повседневными, Деперсонализация от травки становится необычайно частым явлением.

Самая распространенная ситуация - это когда у вас был неудачный опыт употребления наркотиков, паническая атака, во время их приема, а сейчас вы чувствуете, что вас всё еще не отпустило и вы до сих пор под кайфом.

Вы чувствуете себя ненастоящим или оторванным от реальности. Вы чувствуете, что постоянно находитесь во сне. Вы чувствуете, что вы находитесь вне предела вашего тела. Вы чувствуете себя оторванным от своих эмоций и тела. Время и пространство кажутся искаженными и окружающий мир может потерять объем, как будто бы он в 2D. Возможно, у вас есть эти чувства спустя часы и дни. И в то время, как они могут казаться вам странными и пугающими, на самом деле это одни из классических симптомов Дереализации.

Деперсонализация – одна из естественных реакций вашего мозга на стресс и психологическую травму. Такие чувства могут внезапно появиться, упасть на вас с неба, и быть очень пугающими. Но, просто поняв несколько идей, и делая несколько простых вещей, вы можете немедленно почувствовать себя лучше, и добиться того, чтобы это не превратилось в долгосрочное состояние.

Номер 10: Не паникуй

С этими странными мыслями и ощущениями вы будете чувствовать сильную необходимость запаниковать. Но не беспокойтесь, вы не становитесь сумасшедшими. Симптомы ощущаются как странные и пугающие, но сейчас вам единственное, что необходимо понять, что это на самом деле защитная реакция вашего мозга.

Деперсонализация – абсолютно естественная реакция на стресс. Она не будет длиться вечно и не может вам навредить.

Номер 9: То, что вы ощущается – не наркотический приход

Это очень важно. Если вы дали достаточно времени, чтобы приход от травки или от других наркотических средств развеялся, но вы до сих пор чувствуете себя под кайфом или нереальным… Это не действие наркотика, которое вызывает эти ощущения.

Нет никаких перманентных следов от употребления наркотиков в вашем организме. И наркотики не вызвали никаких постоянных изменений в вашем мозге или в вашем восприятии. Эти вещи не могли случиться и не случились. То, что вы испытываете – это временная реакция вашего мозга на то, что он посчитал за опыт психологической травмы. На данный момент чувства могут сохраниться, но не беспокойтесь, они не нанесут вам вред. Так что держите эту информацию в голове и сохраняйте спокойствие.

Номер 8: Не употребляйте наркотики

Вы можете подумать, что курение травки затянуло меня в это, так что возможно, что курение травки и вытащит меня отсюда. Это не сработает. Употребить больше наркотиков, чтобы убрать это состояние, которое было вызвано употреблением наркотиков очевидно нехорошая идея. Если что, то на самом деле, прием наркотиков может ухудшить самочувствие.

Номер 7: Не пейте кофе или другие источники кофеина

Ощущение при Деперсонализации могут ввести вас в заблуждение, что вы уставшие или, что вам необходимо прямо сейчас проснуться. Из-за этого некоторые люди пьют много кофе или других стимуляторов, чтобы взбодриться. Это тоже не сработает. Поверьте мне, я делал именно это, когда у меня только развилась Деперсонализация. Но это лишь усугубляло симптомы. Кофеин лишь повысит уровень вашей тревожности ещё больше, и укрепит чувство Дереализации. Отныне, если вам хочется пить, выпейте стаканчик минералки или чашку ромашкового чая.

Номер 6: Не исследуйте это состояние

У вас будет тяга залезть в Гугл и начать выяснять всё, что связано с Деперсонализацией. Просмотреть каждую группу в соц. сетях или каждый форум, который найдете. Но не делайте этого. То, что вы сейчас испытываете – состояние, завязанное на тревожности. И то, что гарантирует более длительное продолжение симптоматики – концентрация на этом и исследование этого. Когда вы постоянно думаете об этом и одержимы этим, вы только лишь усугубляете симптомы. И не только это! Вы обязательно увидите устрашающие истории, которые только лишь вас расстроят, усилят деперсонализацию и заставят вас чувствовать себя хуже. Я делал эти же самые ошибки, когда только получил ДП. Я тратил недели, месяцы на изучение состояния. Зарывался в чтение форумов и пугал себя. Поверьте мне, это состояние разрастается из-за исследований. Так что не делайте этого.

Номер 5: Отвлеките себя чем-нибудь

Не сидите, сложа руки, беспокоясь о своем состоянии. Сделайте что-нибудь ещё. Поиграйте в видеоигры, поиграйте на музыкальном инструменте, поучите иностранный язык. В общем, поделайте то, к чему лежит душа. Вы, возможно, будете все еще чувствовать Деперсонализацию первое время, но это нормально, позже пройдет. Важная вещь, что вы порвете связующую цепь, которая у вас в голове идет от тревожности к Деперсонализации, а затем к панике. Что же самое действенное, чтобы сделать это прямо сейчас? Оставаться отвлеченным.

Номер 4: Будьте терпеливы

Деперсонализация – это естественный отклик вашего тела на интенсивную тревожность. Это звучит нелогично сейчас, но природой предусмотрено, что это состояние растворится автоматически, если вы это позволите. Если вы начинаете бояться и паниковать, что оно не уходит прямо сейчас, это лишь повышает уровень вашей общей тревожности и повышает уровень ощущения Деперсонализации. Наилучшая вещь, которую вы можете сделать – быть терпеливым. Принять, что Деперсонализация есть в данный момент, но не фокусироваться на ней. Оставайтесь занятыми чем-нибудь, озадачьте себя.

Номер 3: Деперсонализация всегда одинакова

Люди испытывают это состояние постоянно, и оно очень распространено. Чуть ли не 50 процентов взрослых людей в Штатах испытают Деперсонализацию как минимум один раз на протяжение жизни. Это может часто происходить в результате психологической травмы, насилия, автомобильной катастрофы и так далее. Большинство людей испытывают это в течение нескольких минут разово, игнорируют это и эффект самостоятельно уходит, не задерживаясь, абсолютно естественно. Но в то же время, хотя начало деперсонализации может быть по многим причинам, - очень важная вещь для понимания – она всегда одинакова. Если у вас развилась Деперсонализация из-за травки или другого наркотика, она является такой же, как если бы была спровоцирована автомобильной катастрофой, панической атакой и так далее.

Деперсонализация и Дереализация от травки или других наркотиков не является разными разновидностями состояния. В ней нет ничего особенного или уникального, и методы борьбы с ней всегда одинаковы.

Номер 2: Не чувствуйте себя виноватыми

Это не ваша вина. Вы не являетесь причиной тому, что произошло. Не зацикливайтесь на том, неужели это вызвано вот тем последним выкуренным косяком или употребленными другими наркотиками. Да, наркотик может спровоцировать, стриггерить это, но ДП/ДР это состояние, базирующееся на тревожности. Вы не перманентно повредили или изменили свой мозг, или что-то удаленно похожее на него. Вы не находитесь в опасности, и вы не сходите с ума, и это не является вашей виной.

Номер 1: Вы в безопасности

Запомните: Вы в безопасности. Деперсонализация и Дереализация, не смотря на то, чем они вызваны, наркотиками ли или чем-нибудь ещё, не могут вам навредить. И более того, но эти чувства появились, чтобы на самом деле защитить вас. Это естественная реакция мозга на мощный стресс и сильную тревожность.

И хотя ДП/ДР не настолько хорошо известно и изучено как, скажем, Генерализованное тревожное расстройство или Обсессивно-компульсивное расстройство, всё равно оно является максимально распространенным явлением.

Так что не беспокойтесь, вы не одиноки. ДП/ДР не может навредить вам. Оно не перерастет и не перейдет в какую-то другую стадию или в какое-то другое состояние, и вы не нанесли себе перманентный ущерб.

Вы целы и невредимы. И вы можете и сможете вернуться к своему обычному состоянию.