Хирургия глаза и связь с синдромом визуального снега. LASIK — лазерный кератомилёз

Ссылка на оригинал: тут

Оригинал написан 08.02.18

ЛАСИК (лазерный кератомилёз) и визуальный снег

taylorking11 (31.10.2010)
Приветствую, мои собратья по несчастью.
Я хочу поделиться с вами своим довольно необычным опытом, касающимся визуального снега... Необычным в том плане, что, судя по моим изысканиям, я стала первым человеком, развившим симптомы визуального снега после ЛАСИК.
Мне провели операцию по коррекции зрения 24 сентября 2010 года, все прошло удачно. Мной занимался один из лучших хирургов моего региона (юго-восток США). 22 октября 2010 – спустя примерно месяц после ЛАСИК – у меня началась сухость глаз и я вновь посетила моего врача. В тот же день мне в глаза ввели силиконовые пломбы, предотвращающие преждевременное высыхание слез, а также выписали противовоспалительные глазные капли Лотемакс. Ночью того же дня у меня начался визуальный снег. Сперва мне показалось, что это какая-то зрительная иллюзия или что-то вроде того. Но когда через 2 дня снег всё не прекращался, я поняла, что с моим зрением что-то не так. Как и у многих людей, страдающих этим феноменом, у меня отличное зрение – за исключением непрекращающегося белого шума перед глазами, разумеется.
Не на шутку перепугавшись, я поспешил посетить врача и описал ему симптомы своей проблемы. Конечно же, она понятия не имела, о чем я говорю. Врач предположила, что раз я вижу снег даже с закрытыми глазами, то это что-то неврологическое. Я возразила ей, что вряд ли у полностью здоровой девушки 25 лет без каких-либо серьезных заболеваний в прошлом могут внезапно развиться неврологические проблемы. Особенно учитывая, что менее месяца назад мне была проведена ЛАСИК. Врач была в полной потерянности. Она смогла лишь посоветовать прекратить прием глазных капель, что я и сделала. С того момента я не пользуюсь Лотемаксом уже 6 дней, но визуальный снег не прошел. Он не усилился и не уменьшился – с момента появления его интенсивность была одинаковой.
Сказать, что мне сейчас тяжело, это не сказать ничего. Наверное, ещё рано делать какие-либо выводы, но хотелось бы спросить: кто-нибудь слышал о возможной связи между визуальным снегом и ЛАСИК? Или я одна такая? Возможно, кто-нибудь знает офтальмологов, которые в курсе такой проблемы, как визуальный снег, и смогут помочь мне разобраться? Мне правда нужен совет. Если вы знаете хоть что-нибудь по этой теме, пожалуйста, поделитесь.
Заранее спасибо,
Тейлор.

Billie (17.11.2010)
Привет, наконец-то я нашла кого-то с похожей проблемой. У меня тоже развился визуальный снег после ЛАСИК. Он начался примерно спустя неделю после операции. Но, к сожалению, ответов на свои вопросы я так и не нашла... Мой доктор тоже понятия не имел, что я имею в виду, и тоже сказал, что это «что-то неврологическое» (я тоже вижу шум с закрытыми глазами, как и вы). Я живу с ВС уже более полугода, и не знаю что с этим делать. Видимо, согласие на операцию было большой ошибкой. Пожалуйста, напишите мне на электронную почту, буду рада продолжить общение. billie01@centrum.cz.

Balance (18.11.2010)
Сперва мне хотелось бы напомнить, что визуальный снег сложно отнести к серьезным неврологическим расстройствам – он крайне редко влияет на качество жизни человека, в большинстве случаев все проблемы исходят от тревожности по поводу этой загадочной болезни.
Как бы там ни было, довольно странно, что у двоих людей, принимавших Лотемакс, развился ВС. Вы не думали, что причина может таиться в нем?
Вы ведь обе пользовались одинаковыми глазными каплями, верно?

Billie (30.11.2010)
Я не уверена. Я живу в Европе, и названия наших лекарств отличаются от американских. Но да, я тоже принимала кортикостероидные глазные капли. Впрочем, как и все остальные люди после ЛАСИК... Только у других почему-то нет визуального снега.

RolandCura (22.02.2011)
Очень интересно. Разве это не доказывает, что ВС – это именно расстройство зрения? Почему все продолжают считать, что это связано с нервной системой, если симптомы проявляются после операций на глазах?
Никому это не показалось странным?

lewisr90 (26.02.2013)
Я не согласен с тем, что ВС – это изолированное расстройство. У многих оно связано с другими симптомами, такими как усталость или проблемы с сахаром в крови.

Grim13 (23.02.2013)
Есть сайт, на котором люди рассказывают о последствиях ЛАСИК. Почитайте, некоторые истории по-настоящему пугают. Раньше я и не подозревал о том, с какими возможными осложнениями связана эта операция. К счастью, я не согласился, когда отец предложил мне пройти ЛАСИК несколько лет назад. Удачи всем.
http://www.lasikcomplications.com/index.htm

JSmith (15.07.2016)
Привет, Тейлор.
Уже прошло несколько лет с момента написания твоего обращения, но я тоже живу на юго-востоке США, и у меня тоже недавно проявились симптомы ВС. Удалось ли вам найти подходящего врача и решить свою проблему?
Спасибо!

jimi442 (04.10.2016)
Привет, я тоже на 100% уверен, что мой ВС начался либо из-за ЛАСИК, либо из-за глазных капель.
Шум появился на следующий день после операции. Мне показалось, что мои глаза просто более чувствительны, чем обычно, и я не придал этому особого значения. Но в течение нескольких дней снег усилился. Врач сказал, что не знает, что со мной, но уверил, что симптомы скоро пройдут. Он сказал, что мои глаза просто не привыкли к контрасту, и что лекарства тут не при чем...
Не знаю, мне кажется, дело в кортикостероидах. Я не встречал людей, у которых ВС начинался после коррекции зрения без принятия кортикостероидов.
Два месяца после ЛАСИК у меня началась деструкция и отслоение стекловидного тела. Ещё у меня гемохроматоз (высокий уровень железа в крови). Не знаю, связано ли это с ВС, но, надеюсь, я хоть чем-то помог.

Из другой темы на этом же форуме

http://visualsnowforum.com/threads/laser-eye-surgery-and-visual-snow.20056/ (ссылка на работает)

Лазерная хирургия глаз и визуальный снег

Iteru (15.02.2017)
Мне интересно, кто-нибудь с синдромом визуального снега делал лазерную хирургию глаза, чтобы исправить такие болезни как : близорукость, астигматизм и т.д.
Какой эффект был (если он был) и знали ли хирурги, что такое визуальный снег и решились ли они делать операцию, зная, что у вас есть ВС.
Я в данный момент собираюсь сделать лазерную операцию на глаза для моих близорукости и астигматизма. Но я заметил, что некоторые хирурги просто никогда не встречались с визуальным снегом.

George258 (21.06.2017)
Я делал Lasik 3 года назад для близорукости в клинике в Торонто. Это было наилучшее решение, которое я принимал. Процедура длилась около 5 секунд на каждый глаз. Я не испытал никакой боли. Но это зависит от того, насколько плохи у вас глаза. Мое зрение стало лучше после лечения. Я все еще вижу прекрасно сейчас.