Пытаюсь прекратить прием ламиктала! Серьезное ухудшение визуального снега! Помогите! Форум

Ссылка на оригинал: тут

Оригинал написан 06.05.11

Abigail (6 мая 2011)
Уф... Честно говоря, мне сейчас немного страшно за свое здоровье. Я страдаю от визуального снега, визуальных отпечатков и следов объектов на протяжении последних 12 лет. При этом интенсивность симптомов варьировалась от года к году. В 85% случаев ВС не слишком мешал мне жить, и я не обращала на него особого внимания. Но с периодичностью раз в год у меня начинались обострения, продолжавшиеся пару месяцев, во время которых мое зрение значительно ухудшалось, но затем они проходили сами собой. Впрочем, даже в эти периоды я все еще могла вести нормальную жизнь.

Около года назад я начала принимать ламиктал для лечения депрессии и тревожности. Тогда у меня выдалась не самая светлая полоса в жизни. Но теперь мне гораздо лучше, и я решила прекратить прием лекарства. Сперва я понизила дозу до 50 мг в день, и вскоре мой ВС значительно усилился. Ничего хуже у меня еще не было... Сейчас снег настолько интенсивный, что у меня с трудом выходит читать, острота зрения сильно упала, при этом чувствительность к свету просто зашкаливает – выходит на свет из темных помещений очень неприятно, у меня при этом возникает чувство дереализации. Часто я вижу окружающий мир так, словно я под наркотиками или чем-то таким. Начало приема ламиктала не вызвало никаких проблем. На мой ВС препарат никак не повлиял. Чего не скажешь о прекращении приема препарата.

Я не знаю, что мне сейчас делать. Я думала, может стоит попробовать «слезть» с ламиктала очень медленно, уменьшая дозировку на 50 мг каждый месяц, чтобы мой мозг успел адаптироваться. Я начала прием ламиктала с дозы в 200 мг ежедневно. Но я боюсь, что при каждом понижении дозировки мой мозг будет реагировать дальнейшим ухудшением симптомов ВС. Как вариант, ещё можно прекратить прием ламиктала резко и сразу. Но мне кажется, что это может обернуться ВС такой силы, что я просто сойду с ума или потеряю дееспособность. Мой текущий уровень снега уже вызывает у меня сильную тревогу и дискомфорт.

Или, может, стоит вернуться к первоначальной дозировке (200 мг/сутки)? Но тогда мне придется принимать лекарство всю оставшуюся жизнь. Да и нет никакой гарантии, что возврат к предыдущей дозировке не повредит мой мозг ещё сильнее.

Мой лечащий врач сказал мне, что я могу прекратить прием и это не должно обернуться проблемами. Впрочем, мне кажется, он вообще не в курсе, что такое ВС... Я постараюсь объяснить ему свои симптомы на следующем приеме.

Уф... Что я наделала с собой?! Мне не стоило начинать прием этих таблеток в первую очередь... Я ведь знала, какой чувствительный и хрупкий у меня мозг.

Испытывал ли кто-нибудь нечто подобное с ламикталом (ламотриджином)? Или после прекращения приема каких-либо других препаратов?