Моя история с ЛАСИК. Негативный опыт двух людей. Форум

Ссылка на оригинал: тут

Оригинал написан 01.01.13

Wesida (31 декабря 2012)
Всем привет,
Я рад, что наткнулся на этот форум – теперь я ощущаю, что не одинок в своей проблеме. Мне хотелось бы поделиться своей историей по поводу ЛАСИК и постепенного ухудшения зрения.

У меня всегда были небольшие проблемы с глазами (аллергия, изредка яркие расплывчатые точки), но в целом ничего серьезного – за исключением близорукости в -5 диоптрий. Месяцев 7 назад я согласился пройти ЛАСИК у одного из 5 лучших хирургов Среднего Запада США. На это меня подтолкнул положительный опыт моих друзей, а также тот факт, что я был идеальным кандидатом на операцию. У меня никогда не было ни гало, ни лучей, ни вспышек, ни визуального снега – в общем, никаких серьезных симптомов, за исключением мельчайшей и едва заметной летающей пыли.

Спустя два месяца после ЛАСИК я прекратил прием предписанных врачом кортикостероидных капель, и через пару дней у меня развилось серьезное воспаление обоих глаз. Мне пришлось продлить прием капель ещё на пару недель. К моему удивлению, спустя 1-3 недели после случая я начал замечать гораздо больше летающих объектов перед глазами (полоски и черные точки, некоторые очень плотные). Их настолько много, что при определенном освещении у меня начинают слезиться глаза. Также у меня появилась сухость глаз... но это самые незначительные из моих проблем.

После ЛАСИК я начал видеть ореолы или гало (теперь они не так ярко выражены), лучи вокруг источников света и визуальные следы/отпечатки предметов, интенсивность которых зависит от освещения. Иногда я вижу странные появляющиеся и исчезающие белые пятна света и маленькие черные точки.

Сначала я испугался, что у меня началось отслоение сетчатки. Но 2 разных врача уверили меня, что с моей сетчаткой и задним стекловидным телом все в порядке. Однако симптомы не проходили, и я решил обратиться к врачу-ретинологу, который подтвердил отслоение стекловидного тела правого глаза (но при этом вспышки и летучие частицы я вижу обоими глазами). К счастью, разрыва или отслоения сетчатки врач не нашел.

Также у меня очень плохое ночное зрение, особенно в темных комнатах (в сравнении со зрением до ЛАСИК). Я вижу визуальный снег, который более выражен при плохом освещении. Иногда я вижу бесформенные черные пятна средних размеров в верхнем участке поля зрения, которые исчезают, если долго держать глаза открытыми (эти пятна бывают достаточно редко). Помимо этого, во время вождения машины в солнечный день у меня бывают яркие искры в верхнем участке поля зрения. Они двигаются быстро и хаотически. Находясь в темноте, я однажды увидел нечто вроде паутинчатого узора в правом углу зрения, но я уверен в этом только на 60%, так как это был единичный случай и продолжался он полсекунды. Наконец, порой я вижу визуальные следы объектов и, как мне кажется, сине-зеленые вены собственной сетчатки при закрытии глаз.

Короче говоря, я на 99% уверен, что ЛАСИК полностью уничтожил мое зрение. Подобных симптомов до операции у меня не наблюдалось.

У меня острое зрение – 20/15. Больше меня волнует возможность отслоения сетчатки и прочих побочных эффектов.

Довольно пространный получился рассказ, но мне действительно хотелось поделиться своей историей с вами и предупредить о возможных рисках ЛАСИК, если кто-нибудь из читателей задумывался об операции.

Сталкивались ли вы подобными осложнениями после ЛАСИК или других операций по коррекции зрения?

Simon24 (2 января 2013)
Привет, weside. Твоя история звучит довольно жутко, прими мои соболезнования. Я сам ношу очки и порой задумываюсь о лазерной коррекции зрения. Но, как по мне, возможные осложнения перевешивают преимущества, и, конечно, истории подобно этой убеждают меня в ненужности операции ещё больше. При этом я проходил операцию на правом глазу после повреждения сетчатки в результате несчастного случая. В ней тоже использовался лазер. Но визуальный снег появился у меня ещё до операции, и она никак не повлияла на мои симптомы.

Сейчас никто не может в точности сказать, что вызывает ВС, и роль ЛАСИК в этом является чистой воды предположением. Но сейчас врачи хотя бы в курсе о существовании подобного состояния и пытаются разобраться в его происхождении.

Wesida (Автор) (02 января 2013)
Simon24,
Жаль слышать о твоем визуальном снеге и предыдущих проблемах с сетчаткой.

Основываясь на собственном опыте, я бы не стал рекомендовать ЛАСИК или любую другую процедуру по коррекции зрения (за исключением случаев, когда отказ от операции грозит слепотой или любым другим серьезным осложнением, например отслоением). Но стоит ли говорить, что мой врач и сотрудники клиники, в которой мне делали ЛАСИК, «абсолютно уверены», что мои симптомы никак не связаны с ЛАСИК. Думаю, теперь каждому станет очевидно, что это всего лишь бизнес, и этим людям нет дела до того, что произойдет с вами после оплаты процедуры.

Кстати, изменилось ли ваше поле зрения после операции?

Simon24 (16 января 2013)
Простите, что долго не отвечал. Поле зрения после операции было в целом такое же, как и до неё.

Я согласен, что их беспокоят только деньги. Вполне возможно, что операция каким-то образом повредила ваши глаза, но врачи не признают свою вину, чтобы им не пришлось выплачивать компенсацию.

Jjjimings (13 мая 2013)
У моей сестры был похожий (негативный) опыт с ЛАСИК, но ей удалось найти врача в Мэриленде, который помог ей: www.lasikfailures.com

Mothballs (5 июля 2013)
Хотелось бы немного оживить эту тему рассказом о собственном опыте. Я думал создать собственную тему, но мой опыт с ЛАСИК настолько похож на описанный выше, что я решил отписаться здесь.

8 февраля 2013 я прошел фоторефрактивную кератэктомию; до этого у меня была небольшая дальнозоркость обоих глаз с диоптриями -4. Меня заранее предупредили о возможных побочных эффектах, включая сухость глаз, лучи, гало и визуальные отпечатки предметов (при этом мне явно намекали, что более дорогостоящая операция позволит минимизировать или полностью избежать побочных эффектов).

В течение нескольких дней после операции я принимал викодин в качестве болеутоляющих (ФРК, в отличие от ЛАСИК, реально болит). Дальше я принимал кортикостероидные капли лотемакс/лотепреднол на протяжении месяца, а после этого – капли офлоксацин на протяжении ещё одного месяца. На текущий момент (прошло примерно 5 месяцев после операции), я испытываю следующие симптомы, которых у меня не наблюдалось ранее:

- Визуальный снег. Он состоит из тех же полупрозрачных радужных частиц, что и аура при мигрени или вспышки в глазах, но при этом он равномерно распределяется по полю зрения и виден даже с закрытыми глазами. В ярком, уличном окружении он не настолько бросается в глаза, но ночью или в плохо освещенных помещениях он очень заметен. Из-за снега граница между текстом или объектами и фоном сверкает и даже немного вибрирует. Смотреть на жалюзи на окнах особенно неприятно.

- Палинопсия (негативная). Достаточно серьезная – все окружающие объекты (а не только яркие источники света) оставляют после себя видимый отпечаток. Осматривая комнату или просматривая текст на экране монитора, я вижу перед собой полупрозрачный слой с изображением объектов, на которые смотрел за секунду до этого, - визуально это похоже на рябь на воде. Думаю, если вы когда-нибудь смотрели на дно заполненного бассейна в солнечный день, то вы примерно понимаете, что я имею в виду. Также при ярком свете я иногда вижу вены собственных глаз, хотя я не уверен, относится ли это к палинопсии, или к какому-либо другому симптому.

- Фотофобия или светочувствительность. Я и раньше избегал яркого освещения, но сейчас моя боязнь переходит все границы. Даже в облачный день я передвигаюсь с полузакрытыми глазами, делаю 5 шагов, приоткрываю один глаз чтобы сориентироваться, и повторяю процесс. Мне приходится щуриться даже с солнцезащитными очками. Сейчас без очков я бы просто физически не смог водить машину, хотя раньше все было не настолько плохо.

- Значительно ухудшившееся ночное зрение. Один из наиболее ярко выраженных симптомов. Сейчас моё ночное зрение на пару порядков хуже, чем когда-либо до операции. Я не уверен, стоит ли винить в этом снег, укрывающий собой детали при плохом освещении, или же это самостоятельный симптом.

- Снижение контрастности зрения. Детализированные объекты, такие как кора дерева или трава, стали немного размытыми, градации цвета и мелкие детали теряются. Опять же, возможно, это последствия визуального снега, а может и абсолютно самостоятельный симптом – с точностью сказать невозможно.

- Расстройство конвергенции (невозможность сфокусировать глаза). Давным-давно один офтальмолог диагностировал у меня небольшую «аккомадиционную недостаточность» (я так понимаю, это одно и то же), из-за чего мне трудно удерживать глаза в фокусе при ближнем зрении. Несмотря на это, ранее у меня не наблюдалось никаких проблем в духе усталости глаз или головных болей. Я спросил у своего хирурга, не исключает ли это моё допущение к ФРК, и он сказал, что это вообще не связанные друг с другом вещи и никаких проблем не возникнет. Что ж, проблемы после операции у меня всё-таки возникли. Чтение текстов и рассмотрение предметов, находящихся близко к глазам, мгновенно вызывает утомление глаз, и они постоянно теряют фокус и переконфигурируются в попытке найти точку встречи. Близко расположенные к глазам текст и изображения постоянно плывут, что сказывается на моей концентрации.

- Сухость глаз, лучи, гало, визуальные отпечатки предметов. Эти симптомы тоже стоит упомянуть для полноты и целостности картины, так как к ним я оказался менее всего подготовлен. Сухость наступает периодически, в особо острых случаях немного ухудшая четкость моего зрения, но в целом не взаимодействуя с другими симптомами ВС. Ореолы или гало мешают довольно сильно: я не могу ничего разобрать в довольно большой зоне вокруг источников света. Я могу закрыть источник света большим пальцем, и огромный ореол вокруг него исчезнет, но стоит убрать палец – и я снова ничего не вижу. Я могу избавиться от лучей вокруг источников света, сфокусировав взгляд и сузив зрачки, но при этом мое ночное зрение становится ещё хуже. В темное время суток или при усталости лучи становятся настолько сильными, что убрать их осознанным усилием не выходит.

После операции я практически сразу же ощутил обострение фотофобии, которая не проходила с тех самых пор. Сейчас она не настолько ярко выражена, но тем менее. Симптомы палинопсии я начал замечать ближе к концу курса приема лотекмакса, а снег и ухудшение ночного зрения проявились чуть позже. При этом я старался особо не следить за своим зрением и быть не слишком критичным, ведь время полного восстановления после ФРК составляет 3 и более месяцев, так что неудивительно, что я заметил симптомы только когда они проявились все разом. Вполне возможно, что операция и послужила причиной всех моих симптомов, но при этом я не исключаю возможности, что отчасти дело было в викодине (расстройство восприятия опиатами имеет много общих симптомов с визуальным снегом), в моей полной сенсорной депривации и недееспособности в первые дни после операции, в глазных каплях или в чем-нибудь ещё. Но единственное, в чем я уверен, так это в том, что все мои симптомы являются последствиями фоторефрактивной кератэктомии.

С другой стороны (а есть и такая), у меня сейчас довольно острое зрение – 20/15, или около того. «Около того», так как во время осмотра спустя 2 месяца после операции я с четкостью видел ярко освещенные буквы на таблице проверки зрения, находясь на комфортном от неё расстоянии в затемненной комнате, с глазами, тщательно увлажненными с помощью глазных капель. Короче, в идеальных условиях мои глаза действительно видят всё четко. Но в любых других – не особо.

В общем, ВРК значительно ухудшила моё зрение в ярко освещенных и темных окружениях, едва ли не подводя его к черте инвалидности. При ярком свете мне с трудом удается держать глаза открытыми и у меня возникают серьезные зрительные отпечатки образов, а в темноте меня ослепляют белый шум, ореолы, лучи, а также общее отсутствие контрастности и остроты зрения. Для меня осталось крайне мало вариантов освещения, при которых мне комфортно существовать. При этом сухость глаз и расстройство конвергенции сохраняются при любом свете, что усугубляет мое положение ещё больше. Мне приходится преодолевать такую кучу неудобств и отвлекающих факторов, чтобы иметь хоть какую-то возможность видеть половинчатую версию того мира, который я видел ранее без каких-либо усилий, что иногда я просто устаю пытаться. Я радуюсь сну как единственной настоящей возможности отдохнуть от своих симптомов, так что в последнее время я сплю много и всласть.

Мне захотелось немного спустить пар, так мне нужно собраться с мыслями перед плановым послеоперационным осмотром. Разумеется, мои проблемы либо сочтут за незначительные, либо припишут их другим факторам, как уже было во время первого осмотра (хотя тогда я лишь начинал понимать всю тяжесть своих новообретенных проблем со зрением). Но если теперь мой врач попробует провернуть тот же фокус, то, простите, я просто пошлю его куда подальше. Многие посетители этого форума живут с ВС годами, у других он по необъяснимым причинам проявился лишь недавно. Ну а я заплатил тысячи кровно заработанных долларов шарлатанам в белых халатах, чтобы они бесповоротно испортили мое зрение, при этом называя случившееся «полным успехом» (я цитирую слова своего врача, сказанные во время последнего осмотра). Но, конечно, больше всего я злюсь на себя самого – за то, что вообще согласился на операцию.

Если бы я мог вернуть мое старое зрение назад, то сделал бы это без раздумий. При этом я бы даже не стал требовать свои деньги обратно. Черт, да я бы заплатил им ещё раз, только бы избавиться от всего этого. НО ЛАСИК/ФРК – это эталонные примеры необратимых операций, и дороги назад нет.

Текст получился длиннее, чем я ожидал, но, надеюсь, моя история кому-нибудь поможет.

Wesida (Автор) (5 июля 2013)
Mothballs, твоя история очень похожа на мою. И я думаю, что мы не единственные, кто борется с ужасными последствиями ЛАСИК. Надеюсь, что твое состояние пойдет на поправку. Но в своем рассказе ты ни разу не упоминал летающие мушки, верно? Для меня это самый раздражающий симптом в дневное время, но я уже привык. Кстати, моему врачу удалось увидеть их собственными глазами с помощью микроскопа! Что касается ночного зрения, то после операции оно ухудшилось как минимум в три раза – все укрывает слой шума, и чтобы хоть что-нибудь увидеть, мне приходится смотреть боковым зрением. С момента проведения моей операции (апрель 2012) уже прошло более года, и я могу посоветовать уделять больше внимания своему питанию, а именно добавкам, полезным для глаз и сетчатки (лютеин, зеаксантин, витаминно-минеральные комплексы). Что касается сухости глаз, то лучше не пользоваться синтетическими каплями – они все ужасны. Больше всего мне понравились гомеопатические глазные капли, в частности iWise. Они гораздо приятнее ощущаются на глазах.

Mothballs (7 сентября 2013)
Привет, wesida,
На самом деле я вижу довольно раздражающие мушки перед глазами, интенсивность появления которых я бы оценил как 4/10. Но я не уверен, что этот конкретный симптом усугубился после ФРК. Они время от времени проявлялись в обоих глазах ещё три года назад, и с тех пор их характер особо не изменился.

Я принимаю лютеин, цинк, рыбий жир и подумываю начать пить зеакантин. Есть исследования, говорящие о роли лютеина в снижении светочувствительности глаз – мол, он накапливается в радужной оболочке и задерживает яркие лучи, и мне кажется, в последние месяцы мои глаза действительно не так сильно слепнут от света.

Итак, я прошел плановый послеоперационный осмотр, и это был самый странный опыт общения с врачом в моей жизни. Я спокойно и обстоятельно объяснил врачу свои симптомы и напомнил ему, что жаловался на те же вещи несколько месяцев назад. В ответ на это он посветил мне в глаза фонариком, сказал, что «все в прекрасном состоянии», и намекнул, что прием окончен. Ответом на мои протесты послужил лишь взгляд поверх очков и покачивание головой. Может показаться, что я преувеличиваю, но антипатия этого человека в отношении ко мне буквально висела в воздухе.

Я записался к другому офтальмологу, финансовые и профессиональные интересы которого не подразумевают полное игнорирование жалоб пациента. Проблемы с фокусировкой глаз, палинопсия и сухость глаз всё ещё входят в мой топ-3 наиболее докучающих проблем, лишающих меня возможности работать в большинстве условий освещения. Большая часть других симптомов относится только к условиям плохой или избыточной освещенности, так что я по крайне могу избегать их на протяжении дня. Причины возникновения палинопсии и ВС всё ещё не изучены, и я не уверен, являются ли они симптомами повреждения сетчатки или же последствиями приема викодина. Изначально я предпочитал думать, что дело в повреждении сетчатки, но, наверное, я просто надеялся, что со временем симптомы залечатся вместе с сетчаткой. Но этого так и не произошло, и теперь я надеюсь, что дело все же в расстройстве восприятия опиатами, так как существуют свидетельства людей, излечившихся от него.

Лично мне кажется, что большая часть моих проблем происходит от двух причин: во-первых, была неправильно определена зона лечения (она меньше чем зрачок в расширенном состоянии), и, во-вторых, у меня нерегулярная топография роговицы вследствие использования лазера для решения трехмерной проблемы (аберрация глаз) на двухмерной поверхности (моей роговице). В Канаде есть топографические лазерные системы, которые, по словам врачей, могут помочь в решении обоех проблем, но стоит ли говорить, что теперь я не очень-то доверяю лазерной коррекции. И если причина ВС действительно кроется в расстройстве глаз, то лечение лазером может только ухудшить мое состояние. А я и так уже достаточно натерпелся.