Мои симптомы прошли. Тревожность и синдром визуального снега. Форум

Ссылка на оригинал: тут

Оригинал написан 30.04.16

Urtheanswer (30 апреля 2016)
Привет.
Для начала скажу пару слов о себе. Я страдал от периодически возникающих панических атак последние 10 лет. Пару лет назад я переживал по 3 атаки ежедневно на протяжении практически целого года.

Тогда я начал принимать прозак, который помогал мне в прошлом – но у меня проявилась куча побочных эффектов.

Затем я перешел на золофт, и тревожность прошла. Но на смену ей пришел визуальный снег.

Когда мне начало казаться, что мои тревожность и стресс ослабли, я прекратил прием золофта. Ведь чем меньше атак, тем меньше стресса, верно? Но несмотря на отказ от золофта, симптомы визуального снега сохранились. Врачи не могли мне объяснить, что со мной происходит, да и, наверное, сами не особо-то понимали, что именно я имею в виду под «визуальным снегом». Вскоре после этого у меня развилась серьезная палинопсия, сохранявшаяся на протяжении всего дня, а также феномен энтопического синего поля.

Эти симптомы со мной уже более двух лет. Недавно я вновь осознал, с каким количеством стресса мне приходится сталкиваться в жизни. Это отличается от повседневного стресса, с которым встречается каждый, такое количество стресса вредно для здоровья – с ним необходимо бороться и находить способы преодоления.

У меня большие проблемы с режимом сна, я сплю максимум 4-5 часа за ночь, часто просыпаюсь от того, что у меня колотится сердце, а затем не могу уснуть, что ведёт к постоянной усталости и отсутствию энергии – и это лишь одних из МНОГИХ и ЕЖЕДНЕВНЫХ симптомов

Затем я начал общаться с психологом-консультантом – и мне помогло. Общение с кем-то, кому ты можешь доверять, рассказывать о своих симптомах, кто не считает тебя странным и верит тебе, - это стало большим облегчением.

Даже больше: это спасло мне жизнь. Психолог порекомендовал мне занятия позитивной медитацией, а также гипноз для избавления от тревожности. Он предположил, что все мои симптомы являются последствиями тревожности. И я знаю, что так оно и есть, ведь любая боль или непонятные для меня ощущения всегда вызывают тревогу.

Поначалу я сильно сомневался, что от медитации и гипноза будет толк. Я по натуре реалист, и не верил, что подобные вещи работают... Что ж, я ошибался. Наше подсознание работает всегда, хоть мы можем этого и не замечать. Раньше меня никогда не гипнотизировали, но психолог провел со мной сеанс ведомой медитации, что очень помогло мне. Ещё я занимался медитацией с помощью видео на YouTube, что тоже оказало невероятный эффект. Попробуйте сами, почитайте об этом в интернете. Все, что вам требуется, - это расслабиться и отпустить свой разум. Серьезно, попробуйте прямо сейчас. О, и не забывайте совмещать медитацию со специальными дыхательными техниками.

После медитации я сразу ощутил спокойствие, расслабление, от тревожности не осталось и следа. Я не мог вспомнить, когда чувствовал себя так в последний раз. Ощутив, что тревога ушла, я не смог сдержать слез. Я больше не чувствовал необходимость делать что-либо в спешке. Я говорю о ситуациях, например, когда мне было нужно в туалет, но не хотелось вставать, и потому я поскорее бежал делать свои дела, лишь чтобы поскорее вернуться в кровать. Это лишь один пример – раньше у меня так было во всем. Я постоянно торопился, чувствовал тревожность, так как постоянно боялся что-либо не успеть. Очистить свой разум и наконец обрести спокойствие – это просто невероятное ощущение.

До того, как я начал ходить к психологу, мне казалось, что мое зрение немного обостряется после нескольких энергетических напитков. Знаю, звучит глупо, так что я не обращал на это внимания.

Я замечал этот эффект несколько раз, но не придавал ему значения, так как был слишком поглощен своей тревогой.

Затем как-то раз я выпил очередной энергетик во время обеда, и заметил, что мое энтопическое синее поле значительно ослабло. Я немного опешил. Что вообще произошло? Я был в шоке. Прийдя в совершенный восторг, я позвонил своей девушке (тогда она была в отъезде, что также могло сказаться на моем уровне стресса). Она знает, как много для меня значат подобные моменты просветления, и была очень рада за меня.

Я продолжил пить энергетики наряду с лекарственными препаратами, сохраняя относительное спокойствие и держа тревогу в узде. Мое синее поле практически полностью рассеялось, визуальный снег с каждым днем все менее бросался в глаза, но при этом палинопсия никуда не делась. Тем не менее, я очень рад даже такому исходу.

Так что же помогло мне? Витамины B или всё же энергетики? Ведомая медитация? Содержащиеся в энергетике стимуляторы? Снижение уровня стресса? Или всё вместе?

Я не уверен. Но я планирую отказаться от энергетиков и начать прием комплекса витамина B12, чтобы понять, чему я обязан своим избавлением.

Сейчас я счастлив, как никогда. Вы тоже можете опробовать мой способ. Начните с ведомой медитации и убедитесь, что у вас в организме достаточно витаминов группы B. У меня был низкий B12, но насчет остальных я не уверен.

Также я недавно погуглил о возможной связи между энергетиками и визуальным снегом, и нашел человека с историей, похожей на мою. Думаю, он писал на этом же форуме.

2fries (2 мая 2016)
Рад слышать, что вам лучше

Возможно, имеет смысл поменять название темы на нечто вроде «Мои симптомы прошли», чтобы люди обратили на неё больше внимания?

...Кстати, почему вы так уверены, что это именно симптомы?

Urtheanswer (Автор) (3 мая 2016)
Спасибо, так и сделаю.

Я предположил, что это симптомы тревожности, стресса, бессонницы и авитоминоза, так как ничего другого мне не диагностировали.

Я был на приеме у 5 разных неврологов, прошел все возможные виды МРТ (с и без контрастирующего вещества, компьютерную томографию, электрокардиографию, электроцефалографию, исследование сна и так далее).

Ещё я заметил, что подавляющее большинство людей с визуальным снегом и другими расстройствами зрения тоже страдает от тревожности, повышенного стресса и депрессии. Отрицать связь между психологическими факторами и ВС, как по мне, просто глупо.

Нехватка витаминов группы B также ведет к депрессии и тревожности. Существует множество исследований, подтверждающих это, Клиника Майо говорит о наличии связи между нехваткой витаминов B с неврологическими расстройствами и визуальными симптомами. Более того, даже если ваш уровень витамина B низкий, но в пределах нижней нормы – вам всё равно стоит его поднять. Ведь в каждой стране свои нормы, отличающиеся от американских. Пропейте курс витаминов – вы ничего от этого не потеряете (разумеется, кроме тревожности, стресса и ВС).

Если вам удастся снизить уровень стресса и тревожности любым подходящим вам способом, то вы заметите ослабление симптомов ВС. И не в том плане, что вы начнете обращать на визуальный снег меньше внимания – ваши расстройства зрения действительно сойдут на нет.

Dessawarrior (3 мая 2016)
Я тоже планирую проконсультироваться у врача по поводу визуального снега на фоне тревожности. Надеюсь, это поможет. Рад, что вам становится лучше!

2fries (4 мая 2016)
«Также я заметил, что подавляющее большинство людей с визуальным снегом и другими расстройствами зрения, также страдают от тревожности, повышенного стресса и депрессии. Отрицать связь между психологическими факторами и ВС, как по мне, просто глупо».

Именно недостаток точной информации о ВС приводит нас к выводу, что его причина заключается в тревожности и депрессии. Так что «глупо» это только для вас.

Unrtheanswer (Автор) (4 мая 2016)
Подсознание контролирует нашу жизнь. Раньше мне казалось, что моя тревожность проявлялась только одновременно с физическими симптомами. Но, как оказалось, это не совсем так.

Человек может настолько привыкнуть к постоянной тревожности, что перестает её замечать. Но это вовсе не означает, что психика и организм реагируют на стресс в меньшей степени.