Клоназепам (Ривотрил) ухудшил мой визуальный снег

Ссылка на оригинал: тут

Оригинал написан 14.10.10

Клоназепам (Ривотрил) ухудшил мой ВС

Ben1987X (13 октября 2010)
Всем привет, за последнее время я опробовал пару препаратов, которые должны были помочь мне избавиться от симптомов ВС.

Они мне совершенно не помогли, так что я решил перейти на последний препарат в моем списке – клоназепам (или ривотрил, как его называют в Нидерландах).

Клоназепам тоже никак не повлиял на мой ВС, и вскоре я решил прекратить прием. Но буквально на следующий день после окончания приема мой визуальный снег значительно усугубился – «белый шум» и следы объектов стали гораздо заметнее. Итак, мой визуальный снег стал сильнее после ОКОНЧАНИЯ приема клоназепама. При этом в сам период приема я никаких ухудшений не замечал.

Я пообщался с неврологом, и тот уверил меня, что если дело в клоназепаме, то урон не может быть необратимым. По его словам, количества принятого мной препарата недостаточно для каких-либо постоянных изменений в работе мозга. Тем не менее, мой ВС заметно ухудшился, и связанные с ним визуальные помехи варьируются по интенсивности: вчера я их практически не замечал, но сегодня я едва могу заниматься своими привычными делами.

Кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой? Или чем-либо хотя бы отдаленно похожим? Если да, то, пожалуйста, дайте знать.

Заранее спасибо,
Бен.

Memmy (13 октября 2011)
У меня примерно схожая проблема на фоне приема клонопина. После попытки прекратить прием, ВС значительно ухудшился. Поначалу прием в меньших дозах помогал немного снять симптомы, но теперь у меня развилось привыкание к таблеткам.

Напишите, если вам станет лучше. Я практически уверена, что источник моих проблем в клонопине.

Calichica420 (4 июня 2015)
Да, прекращение приема значительно усугубляет симптомы. Я уже не пью никаких таблеток вот уже 11 месяцев, и лишь недавно мое зрение вернулось к состоянию, которое наблюдалось у меня до начала приема. Сразу после прекращения приема симптомы ухудшились настолько, что я с таким же успехом мог бы полностью ослепнуть – настолько были плохи дела со зрением. Вряд ли я соглашусь на прием каких-либо таблеток в дальнейшем – они слишком сильно сказались на моем здоровье без моего осознания.

Joan (17 сентября 2015)
Привет, Бен,
Как поживает ваш ВС после неудачного эксперимента с клоназепамом?

Насколько я знаю, клоназепам повышает уровень азотистой кислоты в мозге, так что при подобных побочных эффектах после отказа от приема полезно принимать ингибиторы для азотистой кислоты.

Интенсивность вашего ВС снизилась со временем, или может вы принимали предписанные врачом ингибиторы для азотистой кислоты?

2fries (17 сентября 2015)
Сомневаюсь, что Бен заходит на сайт. Так что попытайте удачу, написав ему в Facebook.