История болезни. Симбалта 20мг, 60мг, Q10 400 мг, клоназепам. Форум

Ссылка на оригинал: тут

Оригинал написан 29.06.11

Хроника моей истории болезни

Hush (29.01.2011)
Всем привет!

Мне хотелось бы поделиться с вами моей историей диагностирования и борьбы с визуальным снегом, - надеюсь, это окажется для кого-нибудь полезно.

Вкратце о характере моего ВС: я страдаю от него с раннего детства. Он имеет синевато-фиолетовый оттенок в ночное время суток и формирует калейдоскопические узоры при усталости. По выходным у меня очень мутная голова. Также стоит отметить визуальные отпечатки объектов, летучие мушки, депрессию и тревожность.

Итак, по порядку: в конце 2010 года я посетил врача-терапевта, и тот выписал мне прием 20 мг симбалты. Немного помогло, но этого оказалось недостаточно.

Январь 2011: Пошел на прием к психиатру, тот выписал 60 мг симбалты. Помогло чуть больше. Также психиатр порекомендовал сходить к неврологу и пройти МРТ. Это показалось мне не лучшей идеей, ведь многие посетители этого форума проходили МРТ, и оно ничего не показало. Но врач все же настоял, так как раньше МРТ мне не делали.

Март 2011: Прошел анализ крови. Все в пределах нормы.

Апрель 2011: Отправился на прием к неврологу. Тот никогда раньше не слышал о ВС и решил, что у меня проблема с глазами. Пришлось идти к офтальмологу. Тот тоже впервые услышал о визуальном снеге. Пришлось пройти 2 небольших теста – каждый по 5-10 минут, названия не запомнил. Как результат, офтальмолог подтвердил, что мои глаза полностью здоровы – хоть я и ношу очки.

Май 2011: Начал прием коэнзима Q10 400 мг, так как несколько человек на этом форуме упоминали, что он помогает от неясности головы – симптома, который доставляет мне больше всего неудобств. Также я начал пить рыбий жир, B12, B6 и мультивитаминный комплекс.

Июнь 2011: Прошел МРТ. Результаты в пределах нормы. Спросил у невролога, может ли дело быть в устойчивой мигрени с аурой, но тот отмахнулся, сказав, что в таком случае ВС проявлялся бы «эпизодично». По всей видимости, он списал визуальный снег на тревожность и назначил мне 5 мг клоназепама.

Теперь вернемся в настоящее. Я принимаю коэнзим Q10 уже больше месяца, и замечаю положительный эффект. Однако каждый день симптомы проявляются по-разному, и не исключено, что я вижу то, что мне хотелось бы видеть. Я пью клоназепам вот уже 2 недели, изменений в настроении и симптомах ВС не наблюдаю, но прекращать прием пока не планирую. Симбалта значительно облегчает симптомы, но днем всё ещё приходится тяжеловато. Ещё последний месяц или около того я пытаюсь медитировать в качестве «завершающего штриха моей терапии». Подумываю о том, чтобы начать ходить на занятия по медитации в дополнение к приему таблеток.

На этом, пожалуй, все. Постараюсь время от времени ставить вас в известность о моем прогрессе, хоть по большей части я делаю это для себя – думаю, Америку своим рассказом я ни для кого не открыл.

Удачи!